Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bruguières (31150)

À Bruguières, 933 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (58,9 % des diagnostics) ; 13,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Bruguières compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,8 points).

Prix immobilier à Bruguières · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bruguières

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,9 %
B
10,9 %
C
58,9 %
D
19,8 %
E
5,7 %
F
1,1 %
G
0,6 %
ÉtiquetteBruguièresDépartementFrance
A2,9 % 272,7 %1,5 %
B10,9 % 1028,8 %5,0 %
C58,9 % 55051,4 %36,7 %
D19,8 % 18523,2 %31,1 %
E5,7 % 539,4 %15,9 %
F1,1 % 103,2 %6,2 %
G0,6 % 61,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 34,9 %, B 29,2 %, C 28,7 %, D 3,8 %, E 2,6 %, F 0,8 %, G 0,1 %. 0,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bruguières

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4311,2 %11,8 %C3,3 %
Maisons4862,3 %16,0 %C8,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481125,4 %9,8 %
1948-19741069,4 %6,6 %
1978-1982600,0 %11,7 %
1983-1988320,0 %9,4 %
1989-20001170,0 %15,4 %
2001-20051030,0 %7,8 %
2006-20121700,0 %11,2 %
2013-20211790,0 %17,9 %
Après 2021330,0 %72,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bruguières

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bruguières, 39,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,6 % 6 diagnostics
F1er janvier 20281,1 % 10 diagnostics
E1er janvier 20345,7 % 53 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bruguières9331,7 %
Gratentour7482,5 %
Saint-Sauveur2542,4 %
Cépet2874,5 %
Saint-Alban1 3981,6 %
Castelginest2 2531,6 %
Fenouillet1 1542,3 %
Saint-Jory1 7041,0 %
Aucamville2 0991,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bruguières

Combien de passoires thermiques à Bruguières ?

Parmi les 933 DPE réalisés à Bruguières depuis juillet 2021, 1,7 % classent le logement F ou G, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bruguières ?

L'étiquette C, avec 58,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,8 % des logements diagnostiqués, F et G 1,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bruguières ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bruguières ?

À Bruguières, 2,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,2 % des appartements (486 et 431 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bruguières ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bruguières vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.