Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Émerainville (77184)

À Émerainville, 1 474 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (49,1 % des diagnostics) ; 0,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Émerainville compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,0 points).

Prix immobilier à Émerainville · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Émerainville

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
0,9 %
C
36,0 %
D
49,1 %
E
9,8 %
F
2,7 %
G
1,4 %
ÉtiquetteÉmerainvilleDépartementFrance
A0,0 % 00,8 %1,5 %
B0,9 % 145,0 %5,0 %
C36,0 % 53038,6 %36,7 %
D49,1 % 72432,5 %31,1 %
E9,8 % 14514,0 %15,9 %
F2,7 % 405,5 %6,2 %
G1,4 % 213,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,1 %, B 26,7 %, C 21,5 %, D 30,3 %, E 6,7 %, F 2,1 %, G 0,5 %. 2,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Émerainville

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 1673,8 %1,0 %D5,5 %
Maisons2536,3 %0,8 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (46,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484546,7 %2,2 %
1948-197410236,3 %0,0 %
1978-19822790,0 %0,0 %
1983-19884740,4 %0,2 %
1989-20002240,4 %0,4 %
2001-2005800,0 %3,8 %
2006-2012990,0 %4,0 %
2013-20211120,0 %1,8 %
Après 2021460,0 %4,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Émerainville

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Émerainville, 36,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,4 % 21 diagnostics
F1er janvier 20282,7 % 40 diagnostics
E1er janvier 20349,8 % 145 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Émerainville1 4744,1 %
Lognes2 8440,7 %
Le Plessis-Trévise3 9975,7 %
Noisiel3 7482,6 %
Pontault-Combault7 0524,4 %
Champs-sur-Marne7 6913,8 %
Croissy-Beaubourg23910,5 %
Noisy-le-Grand17 5883,5 %
Villiers-sur-Marne7 6755,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Émerainville

Combien de passoires thermiques à Émerainville ?

Parmi les 1 474 DPE réalisés à Émerainville depuis juillet 2021, 4,1 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Émerainville ?

L'étiquette D, avec 49,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,9 % des logements diagnostiqués, F et G 4,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Émerainville ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Émerainville ?

À Émerainville, 6,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,8 % des appartements (253 et 1 167 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Émerainville ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (46,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Émerainville vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.