Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Pontault-Combault (77340)

À Pontault-Combault, 7 052 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,8 % des diagnostics) ; 1,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Pontault-Combault compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,7 points).

Prix immobilier à Pontault-Combault · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Pontault-Combault

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
0,7 %
C
49,8 %
D
34,2 %
E
10,6 %
F
2,9 %
G
1,5 %
ÉtiquettePontault-CombaultDépartementFrance
A0,3 % 200,8 %1,5 %
B0,7 % 505,0 %5,0 %
C49,8 % 3 51038,6 %36,7 %
D34,2 % 2 41532,5 %31,1 %
E10,6 % 74514,0 %15,9 %
F2,9 % 2055,5 %6,2 %
G1,5 % 1073,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,8 %, B 22,3 %, C 37,1 %, D 20,8 %, E 5,9 %, F 2,3 %, G 0,8 %. 3,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Pontault-Combault

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 0662,2 %0,5 %C5,5 %
Maisons1 83410,7 %2,3 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194820531,2 %2,4 %
1948-19741 96510,8 %0,4 %
1975-19771519,3 %1,3 %
1978-19823212,5 %1,9 %
1983-19885600,4 %1,1 %
1989-20002 0720,4 %0,3 %
2001-20053060,0 %1,0 %
2006-20129220,2 %1,3 %
2013-20215050,0 %4,4 %
Après 2021450,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Pontault-Combault

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pontault-Combault, 41,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 107 diagnostics
F1er janvier 20282,9 % 205 diagnostics
E1er janvier 203410,6 % 745 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Pontault-Combault7 0524,4 %
La Queue-en-Brie1 7853,6 %
Émerainville1 4744,1 %
Roissy-en-Brie4 0433,4 %
Le Plessis-Trévise3 9975,7 %
Croissy-Beaubourg23910,5 %
Lésigny8944,6 %
Lognes2 8440,7 %
Ozoir-la-Ferrière3 3304,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Pontault-Combault

Combien de passoires thermiques à Pontault-Combault ?

Parmi les 7 052 DPE réalisés à Pontault-Combault depuis juillet 2021, 4,4 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pontault-Combault ?

L'étiquette C, avec 49,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,0 % des logements diagnostiqués, F et G 4,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pontault-Combault ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pontault-Combault ?

À Pontault-Combault, 10,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,2 % des appartements (1 834 et 5 066 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Pontault-Combault ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Pontault-Combault vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.