Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Noisiel (77186)

À Noisiel, 3 748 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,3 % des diagnostics) ; 16,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Noisiel compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,5 points).

Prix immobilier à Noisiel · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Noisiel

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,9 %
B
12,5 %
C
42,3 %
D
24,4 %
E
14,4 %
F
1,7 %
G
0,9 %
ÉtiquetteNoisielDépartementFrance
A3,9 % 1450,8 %1,5 %
B12,5 % 4675,0 %5,0 %
C42,3 % 1 58638,6 %36,7 %
D24,4 % 91332,5 %31,1 %
E14,4 % 54014,0 %15,9 %
F1,7 % 625,5 %6,2 %
G0,9 % 353,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 38,0 %, B 7,2 %, C 20,0 %, D 19,7 %, E 13,4 %, F 1,5 %, G 0,3 %. 1,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Noisiel

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 3520,9 %18,0 %C5,5 %
Maisons26924,5 %0,4 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (38,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19488538,8 %0,0 %
1948-19747226,9 %2,6 %
1975-19777130,8 %12,9 %
1978-19829500,8 %2,4 %
1983-19883860,0 %0,0 %
1989-20001050,0 %0,0 %
2006-20122470,0 %1,6 %
2013-20213000,0 %79,7 %
Après 20212390,0 %98,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Noisiel

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Noisiel, 54,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,9 % 35 diagnostics
F1er janvier 20281,7 % 62 diagnostics
E1er janvier 203414,4 % 540 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Noisiel3 7482,6 %
Champs-sur-Marne7 6913,8 %
Lognes2 8440,7 %
Torcy4 6773,5 %
Vaires-sur-Marne2 49111,1 %
Émerainville1 4744,1 %
Gournay-sur-Marne1 10711,0 %
Croissy-Beaubourg23910,5 %
Chelles14 5406,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Noisiel

Combien de passoires thermiques à Noisiel ?

Parmi les 3 748 DPE réalisés à Noisiel depuis juillet 2021, 2,6 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Noisiel ?

L'étiquette C, avec 42,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 16,3 % des logements diagnostiqués, F et G 2,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Noisiel ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Noisiel ?

À Noisiel, 24,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,9 % des appartements (269 et 3 352 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Noisiel ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (38,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Noisiel vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.