DPE et passoires thermiques à Gennes-Val-de-Loire (49160)
À Gennes-Val-de-Loire, 1 348 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 16,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (26,9 % des diagnostics) ; 17,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Gennes-Val-de-Loire compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+8,1 points).
Prix immobilier à Gennes-Val-de-Loire · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Gennes-Val-de-Loire
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Gennes-Val-de-Loire | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 3,0 % 40 | 2,2 % | 1,5 % |
| B | 14,1 % 190 | 7,7 % | 5,0 % |
| C | 22,0 % 296 | 37,0 % | 36,7 % |
| D | 26,9 % 362 | 31,3 % | 31,1 % |
| E | 18,0 % 242 | 13,8 % | 15,9 % |
| F | 10,3 % 139 | 5,5 % | 6,2 % |
| G | 5,9 % 79 | 2,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 29,1 %, B 33,6 %, C 15,7 %, D 7,3 %, E 6,5 %, F 5,1 %, G 2,7 %. 7,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Gennes-Val-de-Loire
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 187 | 13,9 % | 1,6 % | D | 5,4 % |
| Maisons | 1 155 | 16,5 % | 19,7 % | D | 11,2 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (31,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 575 | 26,3 % | 3,3 % |
| 1948-1974 | 202 | 31,7 % | 6,4 % |
| 1975-1977 | 65 | 4,6 % | 24,6 % |
| 1978-1982 | 95 | 0,0 % | 33,7 % |
| 1983-1988 | 79 | 0,0 % | 39,2 % |
| 1989-2000 | 155 | 0,0 % | 49,0 % |
| 2001-2005 | 71 | 0,0 % | 22,5 % |
| 2006-2012 | 60 | 0,0 % | 8,3 % |
| 2013-2021 | 39 | 0,0 % | 43,6 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Gennes-Val-de-Loire
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Gennes-Val-de-Loire, 25,6 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 5,9 % 79 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 10,3 % 139 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 18,0 % 242 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Gennes-Val-de-Loire | 1 348 | 16,2 % |
| La Ménitré | 447 | 14,3 % |
| Beaufort-en-Anjou | 1 314 | 8,8 % |
| Longué-Jumelles | 1 343 | 13,3 % |
| Vivy | 280 | 12,9 % |
| Brissac Loire Aubance | 1 494 | 9,8 % |
| Les Bois d'Anjou | 334 | 17,7 % |
| Saumur | 6 241 | 13,4 % |
| Mazé-Milon | 640 | 11,9 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Gennes-Val-de-Loire
Combien de passoires thermiques à Gennes-Val-de-Loire ?
Parmi les 1 348 DPE réalisés à Gennes-Val-de-Loire depuis juillet 2021, 16,2 % classent le logement F ou G, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Gennes-Val-de-Loire ?
L'étiquette D, avec 26,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 17,1 % des logements diagnostiqués, F et G 16,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Gennes-Val-de-Loire ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Gennes-Val-de-Loire ?
À Gennes-Val-de-Loire, 16,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 13,9 % des appartements (1 155 et 187 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Gennes-Val-de-Loire ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (31,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Gennes-Val-de-Loire vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.