DPE et passoires thermiques à Saumur (49400)
À Saumur, 6 241 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,4 % des diagnostics) ; 5,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Saumur compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+5,3 points).
Prix immobilier à Saumur · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saumur
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saumur | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,0 % 61 | 2,2 % | 1,5 % |
| B | 4,5 % 280 | 7,7 % | 5,0 % |
| C | 23,2 % 1 450 | 37,0 % | 36,7 % |
| D | 35,4 % 2 212 | 31,3 % | 31,1 % |
| E | 22,5 % 1 404 | 13,8 % | 15,9 % |
| F | 8,9 % 554 | 5,5 % | 6,2 % |
| G | 4,5 % 280 | 2,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,1 %, B 29,5 %, C 19,7 %, D 19,5 %, E 12,6 %, F 5,2 %, G 1,4 %. 6,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saumur
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 3 846 | 11,7 % | 5,2 % | D | 5,4 % |
| Maisons | 2 214 | 15,3 % | 6,2 % | D | 11,2 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 3 137 | 18,1 % | 1,5 % |
| 1948-1974 | 1 730 | 14,1 % | 8,8 % |
| 1975-1977 | 238 | 4,2 % | 5,5 % |
| 1978-1982 | 302 | 2,3 % | 6,0 % |
| 1983-1988 | 130 | 2,3 % | 6,2 % |
| 1989-2000 | 207 | 0,5 % | 2,4 % |
| 2001-2005 | 144 | 0,0 % | 6,2 % |
| 2006-2012 | 223 | 0,0 % | 10,3 % |
| 2013-2021 | 97 | 1,0 % | 59,8 % |
| Après 2021 | 33 | 0,0 % | 21,2 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saumur
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saumur, 50,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,5 % 280 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 8,9 % 554 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 22,5 % 1 404 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saumur | 6 241 | 13,4 % |
| Vivy | 280 | 12,9 % |
| Allonnes | 484 | 12,0 % |
| Bellevigne-les-Châteaux | 441 | 18,8 % |
| Brain-sur-Allonnes | 284 | 11,6 % |
| Gennes-Val-de-Loire | 1 348 | 16,2 % |
| Longué-Jumelles | 1 343 | 13,3 % |
| Chouzé-sur-Loire | 284 | 17,3 % |
| Montreuil-Bellay | 1 122 | 20,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saumur
Combien de passoires thermiques à Saumur ?
Parmi les 6 241 DPE réalisés à Saumur depuis juillet 2021, 13,4 % classent le logement F ou G, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saumur ?
L'étiquette D, avec 35,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,5 % des logements diagnostiqués, F et G 13,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saumur ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saumur ?
À Saumur, 15,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,7 % des appartements (2 214 et 3 846 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saumur ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Saumur vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.