DPE et passoires thermiques à Donzère (26290)
À Donzère, 792 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,7 % des diagnostics) ; 15,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Donzère compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,4 points).
Prix immobilier à Donzère · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Donzère
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Donzère | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 3,5 % 28 | 2,8 % | 1,5 % |
| B | 12,0 % 95 | 6,0 % | 5,0 % |
| C | 41,7 % 330 | 38,1 % | 36,7 % |
| D | 25,1 % 199 | 30,3 % | 31,1 % |
| E | 11,6 % 92 | 14,4 % | 15,9 % |
| F | 4,9 % 39 | 5,8 % | 6,2 % |
| G | 1,1 % 9 | 2,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 37,2 %, B 26,8 %, C 19,4 %, D 9,0 %, E 4,4 %, F 2,9 %, G 0,3 %. 3,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Donzère
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 277 | 6,1 % | 13,7 % | C | 5,8 % |
| Maisons | 473 | 6,6 % | 15,2 % | C | 12,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 201 | 12,4 % | 7,5 % |
| 1948-1974 | 178 | 11,2 % | 6,2 % |
| 1978-1982 | 99 | 1,0 % | 40,4 % |
| 1983-1988 | 47 | 0,0 % | 6,4 % |
| 1989-2000 | 38 | 2,6 % | 5,3 % |
| 2001-2005 | 40 | 0,0 % | 5,0 % |
| 2006-2012 | 63 | 0,0 % | 22,2 % |
| 2013-2021 | 98 | 0,0 % | 30,6 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Donzère
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Donzère, 35,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,1 % 9 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,9 % 39 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 11,6 % 92 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Donzère | 792 | 6,1 % |
| Malataverne | 194 | 5,2 % |
| Viviers | 603 | 13,4 % |
| Châteauneuf-du-Rhône | 512 | 14,1 % |
| Pierrelatte | 2 025 | 6,0 % |
| Bourg-Saint-Andéol | 1 434 | 8,9 % |
| Saint-Paul-Trois-Châteaux | 1 549 | 5,6 % |
| Le Teil | 2 093 | 8,7 % |
| Montélimar | 9 865 | 6,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Donzère
Combien de passoires thermiques à Donzère ?
Parmi les 792 DPE réalisés à Donzère depuis juillet 2021, 6,1 % classent le logement F ou G, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Donzère ?
L'étiquette C, avec 41,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 15,5 % des logements diagnostiqués, F et G 6,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Donzère ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Donzère ?
À Donzère, 6,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,1 % des appartements (473 et 277 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Donzère ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Donzère vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.