Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Paul-Trois-Châteaux (26130)

À Saint-Paul-Trois-Châteaux, 1 549 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,7 % des diagnostics) ; 12,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Paul-Trois-Châteaux compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,9 points).

Prix immobilier à Saint-Paul-Trois-Châteaux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Paul-Trois-Châteaux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,8 %
B
9,2 %
C
44,7 %
D
26,0 %
E
11,7 %
F
4,1 %
G
1,4 %
ÉtiquetteSaint-Paul-Trois-ChâteauxDépartementFrance
A2,8 % 442,8 %1,5 %
B9,2 % 1426,0 %5,0 %
C44,7 % 69338,1 %36,7 %
D26,0 % 40330,3 %31,1 %
E11,7 % 18114,4 %15,9 %
F4,1 % 645,8 %6,2 %
G1,4 % 222,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 26,3 %, B 26,9 %, C 30,3 %, D 10,1 %, E 4,5 %, F 1,6 %, G 0,2 %. 1,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Paul-Trois-Châteaux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7325,2 %5,3 %C5,8 %
Maisons7735,4 %19,0 %C12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194827812,2 %5,4 %
1948-197432715,6 %4,0 %
1975-1977921,1 %8,7 %
1978-19821190,0 %13,4 %
1983-1988820,0 %7,3 %
1989-2000950,0 %14,7 %
2001-2005820,0 %13,4 %
2006-20123430,0 %5,0 %
2013-20211100,0 %63,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Paul-Trois-Châteaux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Paul-Trois-Châteaux, 36,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,4 % 22 diagnostics
F1er janvier 20284,1 % 64 diagnostics
E1er janvier 203411,7 % 181 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Paul-Trois-Châteaux1 5495,6 %
Pierrelatte2 0256,0 %
Bollène2 8566,3 %
Lapalud5648,5 %
Suze-la-Rousse2738,1 %
Donzère7926,1 %
Bourg-Saint-Andéol1 4348,9 %
Mondragon4558,8 %
Saint-Marcel-d'Ardèche26010,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Paul-Trois-Châteaux

Combien de passoires thermiques à Saint-Paul-Trois-Châteaux ?

Parmi les 1 549 DPE réalisés à Saint-Paul-Trois-Châteaux depuis juillet 2021, 5,6 % classent le logement F ou G, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Paul-Trois-Châteaux ?

L'étiquette C, avec 44,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,0 % des logements diagnostiqués, F et G 5,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Paul-Trois-Châteaux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Paul-Trois-Châteaux ?

À Saint-Paul-Trois-Châteaux, 5,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,2 % des appartements (773 et 732 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Paul-Trois-Châteaux ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Paul-Trois-Châteaux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.