DPE et passoires thermiques à Bourg-Saint-Andéol (07700)
À Bourg-Saint-Andéol, 1 434 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,5 % dans le département (Ardèche) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,5 % des diagnostics) ; 6,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Bourg-Saint-Andéol compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,6 points).
Prix immobilier à Bourg-Saint-Andéol · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Bourg-Saint-Andéol
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Bourg-Saint-Andéol | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,7 % 24 | 2,5 % | 1,5 % |
| B | 4,8 % 69 | 5,8 % | 5,0 % |
| C | 31,7 % 455 | 30,1 % | 36,7 % |
| D | 38,5 % 552 | 30,1 % | 31,1 % |
| E | 14,4 % 206 | 16,9 % | 15,9 % |
| F | 7,1 % 102 | 8,6 % | 6,2 % |
| G | 1,8 % 26 | 5,9 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,2 %, B 22,5 %, C 27,7 %, D 22,2 %, E 7,0 %, F 2,7 %, G 0,6 %. 3,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Bourg-Saint-Andéol
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 870 | 6,7 % | 3,0 % | D | 8,7 % |
| Maisons | 519 | 12,9 % | 12,5 % | D | 20,9 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 426 | 14,6 % | 7,5 % |
| 1948-1974 | 713 | 9,0 % | 1,8 % |
| 1975-1977 | 33 | 3,0 % | 6,1 % |
| 1978-1982 | 69 | 1,4 % | 2,9 % |
| 1983-1988 | 38 | 0,0 % | 18,4 % |
| 1989-2000 | 38 | 0,0 % | 10,5 % |
| 2006-2012 | 52 | 0,0 % | 15,4 % |
| 2013-2021 | 46 | 0,0 % | 47,8 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Bourg-Saint-Andéol
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bourg-Saint-Andéol, 38,8 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,8 % 26 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 7,1 % 102 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 14,4 % 206 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Bourg-Saint-Andéol | 1 434 | 8,9 % |
| Saint-Marcel-d'Ardèche | 260 | 10,4 % |
| Pierrelatte | 2 025 | 6,0 % |
| Lapalud | 564 | 8,5 % |
| Donzère | 792 | 6,1 % |
| Saint-Paul-Trois-Châteaux | 1 549 | 5,6 % |
| Viviers | 603 | 13,4 % |
| Pont-Saint-Esprit | 2 769 | 2,0 % |
| Bollène | 2 856 | 6,3 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Bourg-Saint-Andéol
Combien de passoires thermiques à Bourg-Saint-Andéol ?
Parmi les 1 434 DPE réalisés à Bourg-Saint-Andéol depuis juillet 2021, 8,9 % classent le logement F ou G, contre 14,5 % dans le département (Ardèche) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bourg-Saint-Andéol ?
L'étiquette D, avec 38,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,5 % des logements diagnostiqués, F et G 8,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bourg-Saint-Andéol ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bourg-Saint-Andéol ?
À Bourg-Saint-Andéol, 12,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,7 % des appartements (519 et 870 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Bourg-Saint-Andéol ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Bourg-Saint-Andéol vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.