Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Montélimar (26200)

À Montélimar, 9 865 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,9 % des diagnostics) ; 10,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Montélimar compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,5 points).

Prix immobilier à Montélimar · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Montélimar

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,2 %
B
6,4 %
C
37,9 %
D
31,7 %
E
13,8 %
F
4,2 %
G
1,8 %
ÉtiquetteMontélimarDépartementFrance
A4,2 % 4102,8 %1,5 %
B6,4 % 6346,0 %5,0 %
C37,9 % 3 74138,1 %36,7 %
D31,7 % 3 12330,3 %31,1 %
E13,8 % 1 36414,4 %15,9 %
F4,2 % 4115,8 %6,2 %
G1,8 % 1822,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,3 %, B 21,3 %, C 24,4 %, D 19,5 %, E 8,1 %, F 2,5 %, G 0,9 %. 3,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Montélimar

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6 8525,3 %6,6 %C5,8 %
Maisons2 6628,2 %21,9 %C12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 64711,1 %4,9 %
1948-19743 2428,8 %2,7 %
1975-19774720,8 %2,3 %
1978-19823791,3 %5,0 %
1983-19882191,4 %8,7 %
1989-20005500,2 %4,9 %
2001-20054430,0 %6,3 %
2006-20129180,0 %15,7 %
2013-20218800,0 %55,0 %
Après 20211150,0 %82,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Montélimar

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Montélimar, 50,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,8 % 182 diagnostics
F1er janvier 20284,2 % 411 diagnostics
E1er janvier 203413,8 % 1 364 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Montélimar9 8656,0 %
Rochemaure30110,3 %
Montboucher-sur-Jabron3802,4 %
Châteauneuf-du-Rhône51214,1 %
Le Teil2 0938,7 %
Malataverne1945,2 %
Viviers60313,4 %
Cruas3338,1 %
Donzère7926,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Montélimar

Combien de passoires thermiques à Montélimar ?

Parmi les 9 865 DPE réalisés à Montélimar depuis juillet 2021, 6,0 % classent le logement F ou G, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Montélimar ?

L'étiquette C, avec 37,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,6 % des logements diagnostiqués, F et G 6,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Montélimar ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Montélimar ?

À Montélimar, 8,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,3 % des appartements (2 662 et 6 852 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Montélimar ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Montélimar vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.