Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Viviers (07220)

À Viviers, 603 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,5 % dans le département (Ardèche) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,8 % des diagnostics) ; 6,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Viviers compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,1 point).

Prix immobilier à Viviers · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Viviers

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
5,8 %
C
38,8 %
D
26,5 %
E
14,6 %
F
8,3 %
G
5,1 %
ÉtiquetteViviersDépartementFrance
A0,8 % 52,5 %1,5 %
B5,8 % 355,8 %5,0 %
C38,8 % 23430,1 %36,7 %
D26,5 % 16030,1 %31,1 %
E14,6 % 8816,9 %15,9 %
F8,3 % 508,6 %6,2 %
G5,1 % 315,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,9 %, B 32,5 %, C 28,7 %, D 7,1 %, E 4,1 %, F 4,6 %, G 3,0 %. 7,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Viviers

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3167,6 %3,8 %C8,7 %
Maisons27420,4 %9,9 %D20,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194827919,0 %5,0 %
1948-197419413,4 %3,6 %
2006-2012330,0 %18,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Viviers

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Viviers, 27,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,1 % 31 diagnostics
F1er janvier 20288,3 % 50 diagnostics
E1er janvier 203414,6 % 88 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Viviers60313,4 %
Châteauneuf-du-Rhône51214,1 %
Donzère7926,1 %
Malataverne1945,2 %
Le Teil2 0938,7 %
Montélimar9 8656,0 %
Rochemaure30110,3 %
Bourg-Saint-Andéol1 4348,9 %
Pierrelatte2 0256,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Viviers

Combien de passoires thermiques à Viviers ?

Parmi les 603 DPE réalisés à Viviers depuis juillet 2021, 13,4 % classent le logement F ou G, contre 14,5 % dans le département (Ardèche) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Viviers ?

L'étiquette C, avec 38,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,6 % des logements diagnostiqués, F et G 13,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Viviers ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Viviers ?

À Viviers, 20,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,6 % des appartements (274 et 316 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Viviers ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Viviers vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.