Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Crest (26400)

À Crest, 1 734 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (32,5 % des diagnostics) ; 6,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Crest compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,1 points).

Prix immobilier à Crest · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Crest

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,4 %
B
4,6 %
C
32,3 %
D
32,5 %
E
17,6 %
F
7,2 %
G
3,4 %
ÉtiquetteCrestDépartementFrance
A2,4 % 412,8 %1,5 %
B4,6 % 796,0 %5,0 %
C32,3 % 56038,1 %36,7 %
D32,5 % 56430,3 %31,1 %
E17,6 % 30614,4 %15,9 %
F7,2 % 1255,8 %6,2 %
G3,4 % 592,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,9 %, B 27,7 %, C 24,8 %, D 16,4 %, E 7,5 %, F 4,1 %, G 1,6 %. 5,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Crest

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0547,3 %5,4 %C5,8 %
Maisons58517,4 %10,4 %D12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194876914,0 %4,2 %
1948-197441817,0 %3,6 %
1975-1977434,7 %2,3 %
1978-1982742,7 %2,7 %
1983-1988810,0 %1,2 %
1989-2000710,0 %4,2 %
2001-2005560,0 %3,6 %
2006-20121490,7 %10,7 %
2013-2021510,0 %58,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Crest

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Crest, 44,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,4 % 59 diagnostics
F1er janvier 20287,2 % 125 diagnostics
E1er janvier 203417,6 % 306 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Crest1 73410,6 %
Aouste-sur-Sye30510,5 %
Allex2748,4 %
Grane26112,6 %
Montmeyran2826,7 %
Étoile-sur-Rhône7046,1 %
Loriol-sur-Drôme9295,9 %
Livron-sur-Drôme1 4208,2 %
Beaumont-lès-Valence5634,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Crest

Combien de passoires thermiques à Crest ?

Parmi les 1 734 DPE réalisés à Crest depuis juillet 2021, 10,6 % classent le logement F ou G, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Crest ?

L'étiquette D, avec 32,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,9 % des logements diagnostiqués, F et G 10,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Crest ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Crest ?

À Crest, 17,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,3 % des appartements (585 et 1 054 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Crest ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Crest vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.