Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Étoile-sur-Rhône (26800)

À Étoile-sur-Rhône, 704 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,9 % des diagnostics) ; 10,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Étoile-sur-Rhône compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,4 points).

Prix immobilier à Étoile-sur-Rhône · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Étoile-sur-Rhône

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,7 %
B
8,0 %
C
45,9 %
D
24,7 %
E
12,6 %
F
3,8 %
G
2,3 %
ÉtiquetteÉtoile-sur-RhôneDépartementFrance
A2,7 % 192,8 %1,5 %
B8,0 % 566,0 %5,0 %
C45,9 % 32338,1 %36,7 %
D24,7 % 17430,3 %31,1 %
E12,6 % 8914,4 %15,9 %
F3,8 % 275,8 %6,2 %
G2,3 % 162,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,4 %, B 27,1 %, C 31,2 %, D 9,2 %, E 3,6 %, F 2,1 %, G 1,3 %. 3,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Étoile-sur-Rhône

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2405,4 %6,7 %C5,8 %
Maisons4526,6 %13,1 %C12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482899,7 %10,4 %
1948-19748615,1 %4,7 %
1989-2000570,0 %5,3 %
2001-2005620,0 %4,8 %
2006-2012910,0 %12,1 %
2013-2021560,0 %30,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Étoile-sur-Rhône

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Étoile-sur-Rhône, 31,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 16 diagnostics
F1er janvier 20283,8 % 27 diagnostics
E1er janvier 203412,6 % 89 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Étoile-sur-Rhône7046,1 %
Portes-lès-Valence1 5886,9 %
Charmes-sur-Rhône4092,9 %
Saint-Georges-les-Bains19013,2 %
Livron-sur-Drôme1 4208,2 %
Soyons2487,3 %
Beaumont-lès-Valence5634,3 %
Allex2748,4 %
La Voulte-sur-Rhône1 3409,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Étoile-sur-Rhône

Combien de passoires thermiques à Étoile-sur-Rhône ?

Parmi les 704 DPE réalisés à Étoile-sur-Rhône depuis juillet 2021, 6,1 % classent le logement F ou G, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Étoile-sur-Rhône ?

L'étiquette C, avec 45,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,7 % des logements diagnostiqués, F et G 6,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Étoile-sur-Rhône ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Étoile-sur-Rhône ?

À Étoile-sur-Rhône, 6,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,4 % des appartements (452 et 240 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Étoile-sur-Rhône ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Étoile-sur-Rhône vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.