DPE et passoires thermiques à Livron-sur-Drôme (26250)
À Livron-sur-Drôme, 1 420 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (36,1 % des diagnostics) ; 11,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Livron-sur-Drôme compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Livron-sur-Drôme · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Livron-sur-Drôme
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Livron-sur-Drôme | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 2,7 % 39 | 2,8 % | 1,5 % |
| B | 8,5 % 121 | 6,0 % | 5,0 % |
| C | 36,1 % 513 | 38,1 % | 36,7 % |
| D | 30,0 % 426 | 30,3 % | 31,1 % |
| E | 14,4 % 205 | 14,4 % | 15,9 % |
| F | 6,3 % 90 | 5,8 % | 6,2 % |
| G | 1,8 % 26 | 2,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 26,0 %, B 24,4 %, C 23,9 %, D 15,6 %, E 5,9 %, F 3,3 %, G 0,8 %. 4,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Livron-sur-Drôme
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 687 | 5,1 % | 9,9 % | C | 5,8 % |
| Maisons | 692 | 11,1 % | 13,3 % | C | 12,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 483 | 12,0 % | 11,4 % |
| 1948-1974 | 415 | 13,0 % | 6,3 % |
| 1975-1977 | 47 | 6,4 % | 4,3 % |
| 1978-1982 | 77 | 1,3 % | 3,9 % |
| 1989-2000 | 116 | 0,0 % | 6,0 % |
| 2001-2005 | 104 | 0,0 % | 8,7 % |
| 2006-2012 | 71 | 0,0 % | 5,6 % |
| 2013-2021 | 64 | 0,0 % | 62,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Livron-sur-Drôme
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Livron-sur-Drôme, 28,9 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,8 % 26 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,3 % 90 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 14,4 % 205 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Livron-sur-Drôme | 1 420 | 8,2 % |
| La Voulte-sur-Rhône | 1 340 | 9,3 % |
| Loriol-sur-Drôme | 929 | 5,9 % |
| Étoile-sur-Rhône | 704 | 6,1 % |
| Le Pouzin | 521 | 5,6 % |
| Allex | 274 | 8,4 % |
| Saint-Georges-les-Bains | 190 | 13,2 % |
| Charmes-sur-Rhône | 409 | 2,9 % |
| Grane | 261 | 12,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Livron-sur-Drôme
Combien de passoires thermiques à Livron-sur-Drôme ?
Parmi les 1 420 DPE réalisés à Livron-sur-Drôme depuis juillet 2021, 8,2 % classent le logement F ou G, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Livron-sur-Drôme ?
L'étiquette C, avec 36,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,3 % des logements diagnostiqués, F et G 8,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Livron-sur-Drôme ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Livron-sur-Drôme ?
À Livron-sur-Drôme, 11,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,1 % des appartements (692 et 687 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Livron-sur-Drôme ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Livron-sur-Drôme vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.