Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Loriol-sur-Drôme (26270)

À Loriol-sur-Drôme, 929 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,4 % des diagnostics) ; 12,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Loriol-sur-Drôme compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,6 points).

Prix immobilier à Loriol-sur-Drôme · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Loriol-sur-Drôme

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,9 %
B
9,9 %
C
39,4 %
D
30,5 %
E
11,4 %
F
4,5 %
G
1,4 %
ÉtiquetteLoriol-sur-DrômeDépartementFrance
A2,9 % 272,8 %1,5 %
B9,9 % 926,0 %5,0 %
C39,4 % 36638,1 %36,7 %
D30,5 % 28330,3 %31,1 %
E11,4 % 10614,4 %15,9 %
F4,5 % 425,8 %6,2 %
G1,4 % 132,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 30,4 %, B 29,4 %, C 22,0 %, D 10,9 %, E 4,5 %, F 2,5 %, G 0,4 %. 2,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Loriol-sur-Drôme

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4271,9 %9,6 %C5,8 %
Maisons4709,8 %16,2 %C12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483618,6 %10,5 %
1948-197420710,6 %7,7 %
1975-1977601,7 %5,0 %
1978-1982420,0 %0,0 %
1983-1988360,0 %5,6 %
1989-2000362,8 %13,9 %
2006-2012900,0 %28,9 %
2013-2021760,0 %27,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Loriol-sur-Drôme

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Loriol-sur-Drôme, 33,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,4 % 13 diagnostics
F1er janvier 20284,5 % 42 diagnostics
E1er janvier 203411,4 % 106 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Loriol-sur-Drôme9295,9 %
Livron-sur-Drôme1 4208,2 %
Le Pouzin5215,6 %
La Voulte-sur-Rhône1 3409,3 %
Grane26112,6 %
Allex2748,4 %
Étoile-sur-Rhône7046,1 %
Cruas3338,1 %
Saint-Georges-les-Bains19013,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Loriol-sur-Drôme

Combien de passoires thermiques à Loriol-sur-Drôme ?

Parmi les 929 DPE réalisés à Loriol-sur-Drôme depuis juillet 2021, 5,9 % classent le logement F ou G, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Loriol-sur-Drôme ?

L'étiquette C, avec 39,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,8 % des logements diagnostiqués, F et G 5,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Loriol-sur-Drôme ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Loriol-sur-Drôme ?

À Loriol-sur-Drôme, 9,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,9 % des appartements (470 et 427 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Loriol-sur-Drôme ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Loriol-sur-Drôme vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.