Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Osny (95520)

À Osny, 2 415 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,5 % des diagnostics) ; 2,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Osny compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,5 points).

Prix immobilier à Osny · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Osny

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
2,2 %
C
51,5 %
D
30,9 %
E
9,3 %
F
3,1 %
G
2,4 %
ÉtiquetteOsnyDépartementFrance
A0,5 % 130,3 %1,5 %
B2,2 % 543,6 %5,0 %
C51,5 % 1 24338,7 %36,7 %
D30,9 % 74732,6 %31,1 %
E9,3 % 22415,8 %15,9 %
F3,1 % 765,5 %6,2 %
G2,4 % 583,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,6 %, B 25,4 %, C 38,1 %, D 14,7 %, E 3,7 %, F 2,2 %, G 1,3 %. 3,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Osny

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 5291,7 %0,9 %C6 %
Maisons82512,8 %6,5 %D20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194811920,2 %0,8 %
1948-197461114,9 %0,5 %
1975-19773832,6 %0,5 %
1978-1982968,3 %1,0 %
1983-1988720,0 %1,4 %
1989-20003620,3 %1,7 %
2001-20051100,0 %2,7 %
2006-20121890,0 %5,8 %
2013-20213020,0 %9,6 %
Après 20211710,0 %5,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Osny

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Osny, 32,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 58 diagnostics
F1er janvier 20283,1 % 76 diagnostics
E1er janvier 20349,3 % 224 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Osny2 4155,5 %
Pontoise10 7748,6 %
Cergy22 0151,4 %
Ennery3429,1 %
Vauréal2 5652,5 %
Courdimanche1 2122,7 %
Neuville-sur-Oise9482,8 %
Saint-Ouen-l'Aumône6 1555,5 %
Éragny-sur-Oise3 8803,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Osny

Combien de passoires thermiques à Osny ?

Parmi les 2 415 DPE réalisés à Osny depuis juillet 2021, 5,5 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Osny ?

L'étiquette C, avec 51,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,8 % des logements diagnostiqués, F et G 5,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Osny ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Osny ?

À Osny, 12,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,7 % des appartements (825 et 1 529 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Osny ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Osny vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.