DPE et passoires thermiques à Coulaines (72190)
À Coulaines, 1 897 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Sarthe) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,1 % des diagnostics) ; 1,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Coulaines compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,7 points).
Prix immobilier à Coulaines · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Coulaines
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Coulaines | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,4 % 8 | 0,8 % | 1,5 % |
| B | 1,4 % 26 | 3,8 % | 5,0 % |
| C | 45,1 % 855 | 34,7 % | 36,7 % |
| D | 43,3 % 821 | 35,6 % | 31,1 % |
| E | 7,5 % 142 | 15,9 % | 15,9 % |
| F | 1,9 % 36 | 6,0 % | 6,2 % |
| G | 0,5 % 9 | 3,0 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,3 %, B 7,9 %, C 38,2 %, D 38,3 %, E 6,1 %, F 1,2 %, G 0,1 %. 1,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Coulaines
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 533 | 1,6 % | 1,4 % | C | 4,2 % |
| Maisons | 325 | 6,2 % | 4,0 % | D | 13,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 114 | 16,7 % | 5,3 % |
| 1948-1974 | 1 145 | 1,1 % | 0,1 % |
| 1975-1977 | 31 | 3,2 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 30 | 6,7 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 270 | 3,7 % | 0,4 % |
| 1989-2000 | 165 | 0,0 % | 1,2 % |
| 2001-2005 | 61 | 0,0 % | 8,2 % |
| 2006-2012 | 50 | 0,0 % | 16,0 % |
| 2013-2021 | 30 | 0,0 % | 33,3 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Coulaines
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Coulaines, 58,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,5 % 9 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 1,9 % 36 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 7,5 % 142 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Coulaines | 1 897 | 2,4 % |
| Sargé-lès-le-Mans | 349 | 5,7 % |
| Saint-Saturnin | 197 | 7,6 % |
| La Chapelle-Saint-Aubin | 213 | 4,7 % |
| Yvré-l'Évêque | 551 | 8,3 % |
| Le Mans | 53 386 | 4,7 % |
| Rouillon | 251 | 2,8 % |
| La Milesse | 329 | 3,6 % |
| Changé | 905 | 7,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Coulaines
Combien de passoires thermiques à Coulaines ?
Parmi les 1 897 DPE réalisés à Coulaines depuis juillet 2021, 2,4 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Sarthe) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Coulaines ?
L'étiquette C, avec 45,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,8 % des logements diagnostiqués, F et G 2,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Coulaines ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Coulaines ?
À Coulaines, 6,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,6 % des appartements (325 et 1 533 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Coulaines ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Coulaines vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.