Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Milesse (72650)

À La Milesse, 329 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Sarthe) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (46,8 % des diagnostics) ; 6,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

La Milesse compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,5 points).

Prix immobilier à La Milesse · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Milesse

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,1 %
B
4,0 %
C
35,0 %
D
46,8 %
E
8,5 %
F
2,7 %
G
0,9 %
ÉtiquetteLa MilesseDépartementFrance
A2,1 % 70,8 %1,5 %
B4,0 % 133,8 %5,0 %
C35,0 % 11534,7 %36,7 %
D46,8 % 15435,6 %31,1 %
E8,5 % 2815,9 %15,9 %
F2,7 % 96,0 %6,2 %
G0,9 % 33,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,8 %, B 24,6 %, C 19,5 %, D 30,4 %, E 2,7 %, F 2,4 %, G 0,6 %. 3,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Milesse

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements810,0 %0,0 %D4,2 %
Maisons2335,2 %8,6 %C13,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948561,8 %0,0 %
1948-19745221,2 %7,7 %
1983-1988700,0 %0,0 %
1989-2000430,0 %4,7 %
2006-2012390,0 %10,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Milesse

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Milesse, 19,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,9 % 3 diagnostics
F1er janvier 20282,7 % 9 diagnostics
E1er janvier 20348,5 % 28 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Milesse3293,6 %
Saint-Saturnin1977,6 %
La Chapelle-Saint-Aubin2134,7 %
Coulaines1 8972,4 %
Rouillon2512,8 %
Sargé-lès-le-Mans3495,7 %
Le Mans53 3864,7 %
Saint-Georges-du-Bois1498,7 %
Allonnes9883,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Milesse

Combien de passoires thermiques à La Milesse ?

Parmi les 329 DPE réalisés à La Milesse depuis juillet 2021, 3,6 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Sarthe) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Milesse ?

L'étiquette D, avec 46,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,1 % des logements diagnostiqués, F et G 3,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Milesse ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Milesse ?

À La Milesse, 5,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,0 % des appartements (233 et 81 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Milesse ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à La Milesse vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.