Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sargé-lès-le-Mans (72190)

À Sargé-lès-le-Mans, 349 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Sarthe) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,3 % des diagnostics) ; 10,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Sargé-lès-le-Mans compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,4 points).

Prix immobilier à Sargé-lès-le-Mans · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sargé-lès-le-Mans

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,9 %
B
7,4 %
C
30,4 %
D
39,3 %
E
14,3 %
F
4,0 %
G
1,7 %
ÉtiquetteSargé-lès-le-MansDépartementFrance
A2,9 % 100,8 %1,5 %
B7,4 % 263,8 %5,0 %
C30,4 % 10634,7 %36,7 %
D39,3 % 13735,6 %31,1 %
E14,3 % 5015,9 %15,9 %
F4,0 % 146,0 %6,2 %
G1,7 % 63,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,3 %, B 16,0 %, C 25,8 %, D 29,5 %, E 8,6 %, F 3,2 %, G 0,6 %. 3,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sargé-lès-le-Mans

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Maisons3316,0 %10,3 %D13,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19486518,5 %4,6 %
1948-1974928,7 %9,8 %
1983-1988430,0 %0,0 %
1989-2000460,0 %8,7 %
2013-2021310,0 %35,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sargé-lès-le-Mans

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sargé-lès-le-Mans, 19,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,7 % 6 diagnostics
F1er janvier 20284,0 % 14 diagnostics
E1er janvier 203414,3 % 50 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sargé-lès-le-Mans3495,7 %
Coulaines1 8972,4 %
Yvré-l'Évêque5518,3 %
Saint-Saturnin1977,6 %
Champagné3465,2 %
La Chapelle-Saint-Aubin2134,7 %
Changé9057,8 %
Le Mans53 3864,7 %
Rouillon2512,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sargé-lès-le-Mans

Combien de passoires thermiques à Sargé-lès-le-Mans ?

Parmi les 349 DPE réalisés à Sargé-lès-le-Mans depuis juillet 2021, 5,7 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Sarthe) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sargé-lès-le-Mans ?

L'étiquette D, avec 39,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,3 % des logements diagnostiqués, F et G 5,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sargé-lès-le-Mans ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Quels logements sont les plus énergivores à Sargé-lès-le-Mans ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Sargé-lès-le-Mans vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.