Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Condé-sur-l'Escaut (59163)

À Condé-sur-l'Escaut, 2 850 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,3 % des diagnostics) ; 0,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Condé-sur-l'Escaut compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,9 points).

Prix immobilier à Condé-sur-l'Escaut · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Condé-sur-l'Escaut

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,5 %
C
32,4 %
D
35,3 %
E
18,8 %
F
8,8 %
G
4,1 %
ÉtiquetteCondé-sur-l'EscautDépartementFrance
A0,1 % 30,5 %1,5 %
B0,5 % 142,1 %5,0 %
C32,4 % 92434,1 %36,7 %
D35,3 % 1 00536,2 %31,1 %
E18,8 % 53618,1 %15,9 %
F8,8 % 2526,2 %6,2 %
G4,1 % 1162,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,7 %, B 10,2 %, C 31,4 %, D 28,7 %, E 16,8 %, F 9,3 %, G 0,9 %. 10,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Condé-sur-l'Escaut

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8394,2 %0,5 %C6,4 %
Maisons1 97416,7 %0,7 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 22916,0 %0,4 %
1948-19741 07015,9 %0,3 %
1975-1977690,0 %0,0 %
1978-19821260,0 %0,0 %
1983-19881030,0 %0,0 %
1989-2000591,7 %0,0 %
2006-20121300,0 %1,5 %
2013-2021540,0 %9,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Condé-sur-l'Escaut

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Condé-sur-l'Escaut, 61,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,1 % 116 diagnostics
F1er janvier 20288,8 % 252 diagnostics
E1er janvier 203418,8 % 536 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Condé-sur-l'Escaut2 85012,9 %
Vieux-Condé2 86215,9 %
Fresnes-sur-Escaut1 45210,9 %
Crespin1 03015,9 %
Hergnies44611,7 %
Escautpont1 3317,3 %
Quarouble43817,4 %
Quiévrechain1 5407,1 %
Onnaing2 70611,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Condé-sur-l'Escaut

Combien de passoires thermiques à Condé-sur-l'Escaut ?

Parmi les 2 850 DPE réalisés à Condé-sur-l'Escaut depuis juillet 2021, 12,9 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Condé-sur-l'Escaut ?

L'étiquette D, avec 35,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,6 % des logements diagnostiqués, F et G 12,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Condé-sur-l'Escaut ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Condé-sur-l'Escaut ?

À Condé-sur-l'Escaut, 16,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,2 % des appartements (1 974 et 839 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Condé-sur-l'Escaut ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Condé-sur-l'Escaut vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.