DPE et passoires thermiques à Onnaing (59264)
À Onnaing, 2 706 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,6 % des diagnostics) ; 1,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Onnaing compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,2 points).
Prix immobilier à Onnaing · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Onnaing
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Onnaing | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,4 % 11 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 1,0 % 28 | 2,1 % | 5,0 % |
| C | 37,6 % 1 017 | 34,1 % | 36,7 % |
| D | 32,2 % 871 | 36,2 % | 31,1 % |
| E | 17,6 % 475 | 18,1 % | 15,9 % |
| F | 7,3 % 198 | 6,2 % | 6,2 % |
| G | 3,9 % 106 | 2,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,7 %, B 8,4 %, C 36,2 %, D 27,9 %, E 15,8 %, F 6,3 %, G 1,7 %. 8,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Onnaing
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 382 | 5,8 % | 0,5 % | C | 6,4 % |
| Maisons | 2 302 | 12,2 % | 1,6 % | C | 12,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 1 226 | 8,2 % | 0,7 % |
| 1948-1974 | 889 | 21,3 % | 0,1 % |
| 1975-1977 | 34 | 2,9 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 170 | 6,5 % | 7,6 % |
| 1983-1988 | 62 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 44 | 2,3 % | 0,0 % |
| 2001-2005 | 61 | 0,0 % | 1,6 % |
| 2006-2012 | 101 | 0,0 % | 1,0 % |
| 2013-2021 | 115 | 0,9 % | 8,7 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Onnaing
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Onnaing, 45,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,9 % 106 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 7,3 % 198 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 17,6 % 475 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Onnaing | 2 706 | 11,2 % |
| Saint-Saulve | 2 930 | 6,0 % |
| Quarouble | 438 | 17,4 % |
| Bruay-sur-l'Escaut | 2 710 | 10,1 % |
| Quiévrechain | 1 540 | 7,1 % |
| Fresnes-sur-Escaut | 1 452 | 10,9 % |
| Escautpont | 1 331 | 7,3 % |
| Crespin | 1 030 | 15,9 % |
| Marly | 2 835 | 6,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Onnaing
Combien de passoires thermiques à Onnaing ?
Parmi les 2 706 DPE réalisés à Onnaing depuis juillet 2021, 11,2 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Onnaing ?
L'étiquette C, avec 37,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,4 % des logements diagnostiqués, F et G 11,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Onnaing ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Onnaing ?
À Onnaing, 12,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,8 % des appartements (2 302 et 382 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Onnaing ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).
Une annonce à Onnaing vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.