Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vieux-Condé (59690)

À Vieux-Condé, 2 862 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,6 % des diagnostics) ; 2,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Vieux-Condé compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+6,9 points).

Prix immobilier à Vieux-Condé · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vieux-Condé

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
1,9 %
C
25,8 %
D
37,6 %
E
18,7 %
F
12,9 %
G
2,9 %
ÉtiquetteVieux-CondéDépartementFrance
A0,2 % 60,5 %1,5 %
B1,9 % 542,1 %5,0 %
C25,8 % 73834,1 %36,7 %
D37,6 % 1 07536,2 %31,1 %
E18,7 % 53518,1 %15,9 %
F12,9 % 3706,2 %6,2 %
G2,9 % 842,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,8 %, B 11,4 %, C 24,5 %, D 30,6 %, E 15,7 %, F 12,5 %, G 1,4 %. 13,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vieux-Condé

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4074,9 %2,9 %D6,4 %
Maisons2 42317,9 %1,9 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (26,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 17314,2 %1,5 %
1948-19741 04026,9 %0,9 %
1975-1977553,6 %0,0 %
1978-1982682,9 %0,0 %
1983-1988600,0 %0,0 %
1989-20001841,6 %4,3 %
2001-2005970,0 %0,0 %
2006-2012940,0 %1,1 %
2013-2021870,0 %26,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vieux-Condé

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vieux-Condé, 41,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,9 % 84 diagnostics
F1er janvier 202812,9 % 370 diagnostics
E1er janvier 203418,7 % 535 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vieux-Condé2 86215,9 %
Hergnies44611,7 %
Condé-sur-l'Escaut2 85012,9 %
Fresnes-sur-Escaut1 45210,9 %
Escautpont1 3317,3 %
Raismes3 7419,8 %
Crespin1 03015,9 %
Bruay-sur-l'Escaut2 71010,1 %
Quarouble43817,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vieux-Condé

Combien de passoires thermiques à Vieux-Condé ?

Parmi les 2 862 DPE réalisés à Vieux-Condé depuis juillet 2021, 15,9 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vieux-Condé ?

L'étiquette D, avec 37,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,1 % des logements diagnostiqués, F et G 15,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vieux-Condé ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vieux-Condé ?

À Vieux-Condé, 17,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,9 % des appartements (2 423 et 407 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vieux-Condé ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (26,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Vieux-Condé vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.