Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Quiévrechain (59920)

À Quiévrechain, 1 540 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (41,9 % des diagnostics) ; 2,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Quiévrechain compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,9 point).

Prix immobilier à Quiévrechain · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Quiévrechain

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,7 %
B
1,8 %
C
30,1 %
D
41,9 %
E
18,3 %
F
5,1 %
G
2,0 %
ÉtiquetteQuiévrechainDépartementFrance
A0,7 % 110,5 %1,5 %
B1,8 % 282,1 %5,0 %
C30,1 % 46334,1 %36,7 %
D41,9 % 64636,2 %31,1 %
E18,3 % 28218,1 %15,9 %
F5,1 % 796,2 %6,2 %
G2,0 % 312,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,8 %, B 10,8 %, C 28,2 %, D 36,8 %, E 13,5 %, F 4,1 %, G 0,8 %. 4,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Quiévrechain

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5722,4 %3,5 %D6,4 %
Maisons93510,2 %1,8 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194838417,4 %1,0 %
1948-19746136,5 %3,1 %
1975-19771511,3 %0,0 %
1978-1982611,6 %0,0 %
2001-2005710,0 %0,0 %
2006-20121980,0 %1,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Quiévrechain

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Quiévrechain, 51,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,0 % 31 diagnostics
F1er janvier 20285,1 % 79 diagnostics
E1er janvier 203418,3 % 282 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Quiévrechain1 5407,1 %
Quarouble43817,4 %
Crespin1 03015,9 %
Onnaing2 70611,2 %
Saint-Saulve2 9306,0 %
Fresnes-sur-Escaut1 45210,9 %
Escautpont1 3317,3 %
Saultain4295,1 %
Bruay-sur-l'Escaut2 71010,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Quiévrechain

Combien de passoires thermiques à Quiévrechain ?

Parmi les 1 540 DPE réalisés à Quiévrechain depuis juillet 2021, 7,1 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Quiévrechain ?

L'étiquette D, avec 41,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,5 % des logements diagnostiqués, F et G 7,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Quiévrechain ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Quiévrechain ?

À Quiévrechain, 10,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,4 % des appartements (935 et 572 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Quiévrechain ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Quiévrechain vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.