DPE et passoires thermiques à Tignieu-Jameyzieu (38230)
À Tignieu-Jameyzieu, 852 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (36,7 % des diagnostics) ; 13,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Tignieu-Jameyzieu compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,5 point).
Prix immobilier à Tignieu-Jameyzieu · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Tignieu-Jameyzieu
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Tignieu-Jameyzieu | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 6,1 % 52 | 1,4 % | 1,5 % |
| B | 7,5 % 64 | 6,3 % | 5,0 % |
| C | 36,7 % 313 | 35,4 % | 36,7 % |
| D | 26,6 % 227 | 30,4 % | 31,1 % |
| E | 11,4 % 97 | 16,5 % | 15,9 % |
| F | 7,4 % 63 | 6,2 % | 6,2 % |
| G | 4,2 % 36 | 3,9 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,2 %, B 29,5 %, C 30,6 %, D 7,9 %, E 3,5 %, F 3,2 %, G 2,1 %. 5,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Tignieu-Jameyzieu
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 308 | 9,1 % | 15,9 % | C | 6,9 % |
| Maisons | 535 | 13,3 % | 12,5 % | C | 18,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (33,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 175 | 28,6 % | 4,0 % |
| 1948-1974 | 135 | 33,3 % | 3,0 % |
| 1975-1977 | 35 | 5,7 % | 2,9 % |
| 1978-1982 | 40 | 5,0 % | 7,5 % |
| 1983-1988 | 33 | 0,0 % | 3,0 % |
| 1989-2000 | 68 | 0,0 % | 2,9 % |
| 2001-2005 | 37 | 0,0 % | 2,7 % |
| 2006-2012 | 137 | 0,0 % | 13,1 % |
| 2013-2021 | 139 | 0,0 % | 25,2 % |
| Après 2021 | 53 | 0,0 % | 83,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Tignieu-Jameyzieu
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Tignieu-Jameyzieu, 19,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,2 % 36 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 7,4 % 63 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 11,4 % 97 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Tignieu-Jameyzieu | 852 | 11,6 % |
| Pont-de-Chéruy | 1 206 | 11,3 % |
| Charvieu-Chavagneux | 1 080 | 5,5 % |
| Saint-Romain-de-Jalionas | 368 | 10,1 % |
| Chavanoz | 1 116 | 12,2 % |
| Colombier-Saugnieu | 324 | 11,1 % |
| Crémieu | 917 | 7,1 % |
| Satolas-et-Bonce | 200 | 15,0 % |
| Loyettes | 496 | 8,1 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Tignieu-Jameyzieu
Combien de passoires thermiques à Tignieu-Jameyzieu ?
Parmi les 852 DPE réalisés à Tignieu-Jameyzieu depuis juillet 2021, 11,6 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Tignieu-Jameyzieu ?
L'étiquette C, avec 36,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,6 % des logements diagnostiqués, F et G 11,6 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Tignieu-Jameyzieu ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Tignieu-Jameyzieu ?
À Tignieu-Jameyzieu, 13,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,1 % des appartements (535 et 308 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Tignieu-Jameyzieu ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (33,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Tignieu-Jameyzieu vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.