Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Champagnole (39300)

À Champagnole, 2 194 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 22,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 15,0 % dans le département (Jura) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est E (29,5 % des diagnostics) ; 2,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Champagnole compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+7,7 points).

Prix immobilier à Champagnole · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Champagnole

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
1,2 %
C
19,3 %
D
26,4 %
E
29,5 %
F
11,9 %
G
10,8 %
ÉtiquetteChampagnoleDépartementFrance
A0,8 % 171,1 %1,5 %
B1,2 % 273,1 %5,0 %
C19,3 % 42327,6 %36,7 %
D26,4 % 58032,7 %31,1 %
E29,5 % 64820,5 %15,9 %
F11,9 % 2618,9 %6,2 %
G10,8 % 2386,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,2 %, B 17,0 %, C 18,6 %, D 18,9 %, E 21,2 %, F 10,3 %, G 6,9 %. 17,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Champagnole

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 71620,3 %1,6 %E9,4 %
Maisons35434,2 %4,8 %D24,4 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (33,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (3,8 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194845117,1 %3,5 %
1948-19741 11833,1 %0,8 %
1975-197722712,3 %0,4 %
1978-19822106,7 %0,5 %
1989-2000698,7 %0,0 %
2013-2021533,8 %22,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Champagnole

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Champagnole, 48,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 202510,8 % 238 diagnostics
F1er janvier 202811,9 % 261 diagnostics
E1er janvier 203429,5 % 648 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Champagnole2 19422,7 %
Poligny94618,0 %
Arbois56816,4 %
Morbier43412,4 %
Salins-les-Bains64214,3 %
Hauts de Bienne1 52213,7 %
Lons-le-Saunier6 5955,3 %
Montmorot65710,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Champagnole

Combien de passoires thermiques à Champagnole ?

Parmi les 2 194 DPE réalisés à Champagnole depuis juillet 2021, 22,7 % classent le logement F ou G, contre 15,0 % dans le département (Jura) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Champagnole ?

L'étiquette E, avec 29,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,0 % des logements diagnostiqués, F et G 22,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Champagnole ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Champagnole ?

À Champagnole, 34,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 20,3 % des appartements (354 et 1 716 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Champagnole ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (33,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (3,8 %).

Une annonce à Champagnole vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.