Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Hauts de Bienne (39400)

À Hauts de Bienne, 1 522 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 15,0 % dans le département (Jura) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (35,9 % des diagnostics) ; 1,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Hauts de Bienne compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,3 point).

Prix immobilier à Hauts de Bienne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Hauts de Bienne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
0,9 %
C
35,9 %
D
29,8 %
E
19,3 %
F
8,9 %
G
4,9 %
ÉtiquetteHauts de BienneDépartementFrance
A0,3 % 41,1 %1,5 %
B0,9 % 143,1 %5,0 %
C35,9 % 54727,6 %36,7 %
D29,8 % 45432,7 %31,1 %
E19,3 % 29420,5 %15,9 %
F8,9 % 1358,9 %6,2 %
G4,9 % 746,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,9 %, B 19,3 %, C 37,1 %, D 18,0 %, E 10,0 %, F 5,9 %, G 1,8 %. 7,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Hauts de Bienne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 34611,9 %1,0 %C9,4 %
Maisons12929,5 %2,3 %E24,4 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1983 et 1988 comptent le plus de passoires (38,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194858217,7 %1,2 %
1948-197465913,5 %0,9 %
1978-1982571,8 %1,8 %
1983-19883638,9 %0,0 %
1989-2000691,4 %0,0 %
2013-2021710,0 %2,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Hauts de Bienne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Hauts de Bienne, 52,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,9 % 74 diagnostics
F1er janvier 20288,9 % 135 diagnostics
E1er janvier 203419,3 % 294 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Hauts de Bienne1 52213,7 %
Morbier43412,4 %
Les Rousses1 24110,8 %
Saint-Claude3 21617,1 %
Divonne-les-Bains2 81310,6 %
Gex3 6345,0 %
Coteaux du Lizon26826,5 %
Échenevex2985,0 %
Lavans-lès-Saint-Claude30724,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Hauts de Bienne

Combien de passoires thermiques à Hauts de Bienne ?

Parmi les 1 522 DPE réalisés à Hauts de Bienne depuis juillet 2021, 13,7 % classent le logement F ou G, contre 15,0 % dans le département (Jura) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Hauts de Bienne ?

L'étiquette C, avec 35,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,2 % des logements diagnostiqués, F et G 13,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Hauts de Bienne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Hauts de Bienne ?

À Hauts de Bienne, 29,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,9 % des appartements (129 et 1 346 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Hauts de Bienne ?

Les logements construits entre 1983 et 1988 comptent le plus de passoires (38,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Hauts de Bienne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.