DPE et passoires thermiques à Poligny (39800)
À Poligny, 946 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 18,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 15,0 % dans le département (Jura) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (30,4 % des diagnostics) ; 1,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Poligny compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,0 points).
Prix immobilier à Poligny · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Poligny
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Poligny | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,3 % 3 | 1,1 % | 1,5 % |
| B | 1,5 % 14 | 3,1 % | 5,0 % |
| C | 30,4 % 288 | 27,6 % | 36,7 % |
| D | 30,1 % 285 | 32,7 % | 31,1 % |
| E | 19,7 % 186 | 20,5 % | 15,9 % |
| F | 10,9 % 103 | 8,9 % | 6,2 % |
| G | 7,1 % 67 | 6,1 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,7 %, B 21,5 %, C 23,3 %, D 18,9 %, E 14,0 %, F 7,9 %, G 3,8 %. 11,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Poligny
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 660 | 17,6 % | 1,5 % | C | 9,4 % |
| Maisons | 248 | 19,8 % | 2,8 % | D | 24,4 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (32,0 % classés F ou G), ceux construits entre 1983 et 1988 le moins (5,1 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 445 | 10,6 % | 2,2 % |
| 1948-1974 | 316 | 28,2 % | 1,9 % |
| 1975-1977 | 50 | 32,0 % | 2,0 % |
| 1983-1988 | 39 | 5,1 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 38 | 7,9 % | 0,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Poligny
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Poligny, 49,8 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 7,1 % 67 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 10,9 % 103 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 19,7 % 186 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Poligny | 946 | 18,0 % |
| Arbois | 568 | 16,4 % |
| Champagnole | 2 194 | 22,7 % |
| Salins-les-Bains | 642 | 14,3 % |
| Lons-le-Saunier | 6 595 | 5,3 % |
| Montmorot | 657 | 10,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Poligny
Combien de passoires thermiques à Poligny ?
Parmi les 946 DPE réalisés à Poligny depuis juillet 2021, 18,0 % classent le logement F ou G, contre 15,0 % dans le département (Jura) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Poligny ?
L'étiquette C, avec 30,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,8 % des logements diagnostiqués, F et G 18,0 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Poligny ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Poligny ?
À Poligny, 19,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 17,6 % des appartements (248 et 660 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Poligny ?
Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (32,0 % classés F ou G), ceux construits entre 1983 et 1988 le moins (5,1 %).
Une annonce à Poligny vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.