Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Montmorot (39570)

À Montmorot, 657 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 15,0 % dans le département (Jura) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (36,4 % des diagnostics) ; 4,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Montmorot compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,0 points).

Prix immobilier à Montmorot · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Montmorot

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
3,2 %
C
32,1 %
D
36,4 %
E
17,4 %
F
8,4 %
G
1,7 %
ÉtiquetteMontmorotDépartementFrance
A0,9 % 61,1 %1,5 %
B3,2 % 213,1 %5,0 %
C32,1 % 21127,6 %36,7 %
D36,4 % 23932,7 %31,1 %
E17,4 % 11420,5 %15,9 %
F8,4 % 558,9 %6,2 %
G1,7 % 116,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,8 %, B 15,7 %, C 22,4 %, D 28,5 %, E 13,4 %, F 4,4 %, G 0,9 %. 5,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Montmorot

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3513,4 %3,1 %D9,4 %
Maisons28818,8 %5,2 %C24,4 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2001 et 2005 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194820211,4 %5,9 %
1948-197422118,1 %1,8 %
1975-1977613,3 %1,6 %
1983-1988422,4 %2,4 %
2001-2005540,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Montmorot

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Montmorot, 35,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,7 % 11 diagnostics
F1er janvier 20288,4 % 55 diagnostics
E1er janvier 203417,4 % 114 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Montmorot65710,0 %
Lons-le-Saunier6 5955,3 %
Louhans-Châteaurenaud1 47718,3 %
Poligny94618,0 %
Branges30020,3 %
Champagnole2 19422,7 %
Arbois56816,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Montmorot

Combien de passoires thermiques à Montmorot ?

Parmi les 657 DPE réalisés à Montmorot depuis juillet 2021, 10,0 % classent le logement F ou G, contre 15,0 % dans le département (Jura) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Montmorot ?

L'étiquette D, avec 36,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,1 % des logements diagnostiqués, F et G 10,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Montmorot ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Montmorot ?

À Montmorot, 18,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,4 % des appartements (288 et 351 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Montmorot ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2001 et 2005 le moins (0,0 %).

Une annonce à Montmorot vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.