DPE et passoires thermiques à Chamonix-Mont-Blanc (74400)
À Chamonix-Mont-Blanc, 4 202 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 17,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (33,8 % des diagnostics) ; 2,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Chamonix-Mont-Blanc compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,0 points).
Prix immobilier à Chamonix-Mont-Blanc · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Chamonix-Mont-Blanc
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Chamonix-Mont-Blanc | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,4 % 58 | 0,9 % | 1,5 % |
| B | 1,5 % 65 | 2,5 % | 5,0 % |
| C | 13,1 % 552 | 32,9 % | 36,7 % |
| D | 33,8 % 1 419 | 29,8 % | 31,1 % |
| E | 32,8 % 1 380 | 20,5 % | 15,9 % |
| F | 9,9 % 415 | 7,6 % | 6,2 % |
| G | 7,4 % 313 | 5,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,2 %, B 19,9 %, C 32,1 %, D 21,9 %, E 11,2 %, F 5,5 %, G 4,2 %. 9,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Chamonix-Mont-Blanc
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 3 309 | 15,8 % | 1,2 % | D | 10,5 % |
| Maisons | 718 | 25,5 % | 11,6 % | E | 26,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 411 | 28,5 % | 1,9 % |
| 1948-1974 | 1 371 | 28,6 % | 1,3 % |
| 1975-1977 | 333 | 13,2 % | 0,3 % |
| 1978-1982 | 721 | 14,7 % | 0,4 % |
| 1983-1988 | 260 | 11,9 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 455 | 7,0 % | 0,9 % |
| 2001-2005 | 142 | 2,8 % | 3,5 % |
| 2006-2012 | 213 | 0,0 % | 3,8 % |
| 2013-2021 | 220 | 0,0 % | 17,7 % |
| Après 2021 | 76 | 2,6 % | 48,7 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Chamonix-Mont-Blanc
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chamonix-Mont-Blanc, 39,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 7,4 % 313 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 9,9 % 415 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 32,8 % 1 380 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Chamonix-Mont-Blanc | 4 202 | 17,3 % |
| Les Houches | 1 421 | 14,6 % |
| Passy | 2 069 | 23,5 % |
| Saint-Gervais-les-Bains | 2 270 | 20,2 % |
| Domancy | 239 | 24,7 % |
| Combloux | 931 | 24,9 % |
| Magland | 539 | 20,8 % |
| Sallanches | 4 188 | 11,4 % |
| Megève | 2 756 | 23,3 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Chamonix-Mont-Blanc
Combien de passoires thermiques à Chamonix-Mont-Blanc ?
Parmi les 4 202 DPE réalisés à Chamonix-Mont-Blanc depuis juillet 2021, 17,3 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chamonix-Mont-Blanc ?
L'étiquette D, avec 33,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,9 % des logements diagnostiqués, F et G 17,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chamonix-Mont-Blanc ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chamonix-Mont-Blanc ?
À Chamonix-Mont-Blanc, 25,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 15,8 % des appartements (718 et 3 309 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Chamonix-Mont-Blanc ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Chamonix-Mont-Blanc vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.