DPE et passoires thermiques à Saint-Gervais-les-Bains (74170)
À Saint-Gervais-les-Bains, 2 270 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 20,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est E (36,1 % des diagnostics) ; 1,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Saint-Gervais-les-Bains compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+6,9 points).
Prix immobilier à Saint-Gervais-les-Bains · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Gervais-les-Bains
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Gervais-les-Bains | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,6 % 14 | 0,9 % | 1,5 % |
| B | 1,2 % 28 | 2,5 % | 5,0 % |
| C | 15,6 % 354 | 32,9 % | 36,7 % |
| D | 26,3 % 596 | 29,8 % | 31,1 % |
| E | 36,1 % 819 | 20,5 % | 15,9 % |
| F | 10,9 % 248 | 7,6 % | 6,2 % |
| G | 9,3 % 211 | 5,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,3 %, B 31,3 %, C 34,1 %, D 9,1 %, E 8,8 %, F 4,7 %, G 5,8 %. 10,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Gervais-les-Bains
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 711 | 15,7 % | 0,5 % | E | 10,5 % |
| Maisons | 441 | 35,4 % | 7,7 % | E | 26,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (38,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,5 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 260 | 34,2 % | 1,5 % |
| 1948-1974 | 592 | 38,5 % | 0,8 % |
| 1975-1977 | 81 | 30,9 % | 1,2 % |
| 1978-1982 | 332 | 19,9 % | 0,3 % |
| 1983-1988 | 255 | 13,7 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 248 | 5,2 % | 0,0 % |
| 2001-2005 | 135 | 0,7 % | 0,7 % |
| 2006-2012 | 216 | 0,5 % | 2,3 % |
| 2013-2021 | 128 | 0,8 % | 10,2 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Gervais-les-Bains
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Gervais-les-Bains, 31,6 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 9,3 % 211 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 10,9 % 248 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 36,1 % 819 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Gervais-les-Bains | 2 270 | 20,2 % |
| Les Houches | 1 421 | 14,6 % |
| Domancy | 239 | 24,7 % |
| Combloux | 931 | 24,9 % |
| Megève | 2 756 | 23,3 % |
| Passy | 2 069 | 23,5 % |
| Sallanches | 4 188 | 11,4 % |
| Chamonix-Mont-Blanc | 4 202 | 17,3 % |
| Magland | 539 | 20,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Gervais-les-Bains
Combien de passoires thermiques à Saint-Gervais-les-Bains ?
Parmi les 2 270 DPE réalisés à Saint-Gervais-les-Bains depuis juillet 2021, 20,2 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Gervais-les-Bains ?
L'étiquette E, avec 36,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,9 % des logements diagnostiqués, F et G 20,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Gervais-les-Bains ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Gervais-les-Bains ?
À Saint-Gervais-les-Bains, 35,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 15,7 % des appartements (441 et 1 711 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Gervais-les-Bains ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (38,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,5 %).
Une annonce à Saint-Gervais-les-Bains vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.