Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Passy (74190)

À Passy, 2 069 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 23,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (29,0 % des diagnostics) ; 1,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Passy compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+10,2 points).

Prix immobilier à Passy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Passy

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
1,3 %
C
24,4 %
D
29,0 %
E
21,3 %
F
10,5 %
G
13,0 %
ÉtiquettePassyDépartementFrance
A0,6 % 120,9 %1,5 %
B1,3 % 272,5 %5,0 %
C24,4 % 50432,9 %36,7 %
D29,0 % 59929,8 %31,1 %
E21,3 % 44120,5 %15,9 %
F10,5 % 2177,6 %6,2 %
G13,0 % 2695,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,5 %, B 36,9 %, C 23,9 %, D 10,7 %, E 6,2 %, F 6,4 %, G 9,4 %. 15,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Passy

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 49820,0 %0,9 %D10,5 %
Maisons48434,7 %5,2 %D26,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (43,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194831331,6 %1,0 %
1948-197478843,7 %1,0 %
1975-197711311,5 %0,0 %
1978-19822137,5 %0,5 %
1983-19881292,3 %2,3 %
1989-20001154,3 %0,9 %
2001-2005915,5 %0,0 %
2006-2012931,1 %3,2 %
2013-20211930,0 %5,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Passy

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Passy, 34,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 202513,0 % 269 diagnostics
F1er janvier 202810,5 % 217 diagnostics
E1er janvier 203421,3 % 441 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Passy2 06923,5 %
Les Houches1 42114,6 %
Domancy23924,7 %
Magland53920,8 %
Saint-Gervais-les-Bains2 27020,2 %
Sallanches4 18811,4 %
Combloux93124,9 %
Chamonix-Mont-Blanc4 20217,3 %
Megève2 75623,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Passy

Combien de passoires thermiques à Passy ?

Parmi les 2 069 DPE réalisés à Passy depuis juillet 2021, 23,5 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Passy ?

L'étiquette D, avec 29,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,9 % des logements diagnostiqués, F et G 23,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Passy ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Passy ?

À Passy, 34,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 20,0 % des appartements (484 et 1 498 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Passy ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (43,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Passy vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.