Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sallanches (74700)

À Sallanches, 4 188 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (33,6 % des diagnostics) ; 2,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Sallanches compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,9 point).

Prix immobilier à Sallanches · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sallanches

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
1,9 %
C
29,5 %
D
33,6 %
E
23,2 %
F
7,4 %
G
3,9 %
ÉtiquetteSallanchesDépartementFrance
A0,5 % 190,9 %1,5 %
B1,9 % 782,5 %5,0 %
C29,5 % 1 23532,9 %36,7 %
D33,6 % 1 40929,8 %31,1 %
E23,2 % 97120,5 %15,9 %
F7,4 % 3117,6 %6,2 %
G3,9 % 1655,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,5 %, B 26,1 %, C 30,0 %, D 16,8 %, E 11,9 %, F 4,6 %, G 2,0 %. 6,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sallanches

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 6249,5 %1,9 %D10,5 %
Maisons38926,0 %6,7 %D26,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194831429,3 %2,2 %
1948-19741 06520,8 %1,5 %
1975-19773379,2 %0,3 %
1978-198276914,2 %0,1 %
1983-19883085,2 %1,0 %
1989-20004871,2 %8,0 %
2001-20051740,0 %0,0 %
2006-20123410,3 %1,2 %
2013-20213550,0 %6,2 %
Après 2021380,0 %10,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sallanches

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sallanches, 39,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,9 % 165 diagnostics
F1er janvier 20287,4 % 311 diagnostics
E1er janvier 203423,2 % 971 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sallanches4 18811,4 %
Domancy23924,7 %
Combloux93124,9 %
Magland53920,8 %
Le Grand-Bornand92825,4 %
Megève2 75623,3 %
Passy2 06923,5 %
Scionzier1 8109,1 %
Marnaz92112,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sallanches

Combien de passoires thermiques à Sallanches ?

Parmi les 4 188 DPE réalisés à Sallanches depuis juillet 2021, 11,4 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sallanches ?

L'étiquette D, avec 33,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,3 % des logements diagnostiqués, F et G 11,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sallanches ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sallanches ?

À Sallanches, 26,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,5 % des appartements (389 et 3 624 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sallanches ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Sallanches vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.