Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Cavaillon (84300)

À Cavaillon, 5 772 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (36,1 % des diagnostics) ; 9,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Cavaillon compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Cavaillon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Cavaillon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,3 %
B
6,2 %
C
36,1 %
D
30,8 %
E
13,5 %
F
7,1 %
G
3,0 %
ÉtiquetteCavaillonDépartementFrance
A3,3 % 1882,6 %1,5 %
B6,2 % 3606,8 %5,0 %
C36,1 % 2 08635,9 %36,7 %
D30,8 % 1 77729,5 %31,1 %
E13,5 % 78114,9 %15,9 %
F7,1 % 4086,7 %6,2 %
G3,0 % 1723,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,8 %, B 27,3 %, C 21,7 %, D 14,6 %, E 6,0 %, F 3,7 %, G 0,9 %. 4,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Cavaillon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 0228,8 %9,9 %C8,4 %
Maisons1 56313,8 %9,5 %D13,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 79415,3 %5,7 %
1948-19741 59317,4 %3,5 %
1975-19772522,4 %2,4 %
1978-19822523,2 %8,3 %
1983-19882340,9 %3,8 %
1989-20004962,6 %2,0 %
2001-20051840,0 %12,0 %
2006-20125130,0 %17,3 %
2013-20213100,0 %32,3 %
Après 20211440,0 %91,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Cavaillon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cavaillon, 54,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,0 % 172 diagnostics
F1er janvier 20287,1 % 408 diagnostics
E1er janvier 203413,5 % 781 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Cavaillon5 77210,0 %
Plan-d'Orgon4012,5 %
Taillades23510,6 %
Robion63312,8 %
Cabannes7502,7 %
Saint-Andiol4332,8 %
Orgon4003,8 %
Caumont-sur-Durance7306,0 %
L'Isle-sur-la-Sorgue4 7246,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Cavaillon

Combien de passoires thermiques à Cavaillon ?

Parmi les 5 772 DPE réalisés à Cavaillon depuis juillet 2021, 10,0 % classent le logement F ou G, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cavaillon ?

L'étiquette C, avec 36,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,5 % des logements diagnostiqués, F et G 10,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cavaillon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cavaillon ?

À Cavaillon, 13,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,8 % des appartements (1 563 et 4 022 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Cavaillon ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Cavaillon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.