Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Drézéry (34160)

À Saint-Drézéry, 253 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (36,4 % des diagnostics) ; 41,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Drézéry compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,4 point).

Prix immobilier à Saint-Drézéry · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Drézéry

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
26,9 %
B
15,0 %
C
36,4 %
D
16,2 %
E
4,3 %
F
0,8 %
G
0,4 %
ÉtiquetteSaint-DrézéryDépartementFrance
A26,9 % 685,3 %1,5 %
B15,0 % 3814,6 %5,0 %
C36,4 % 9247,9 %36,7 %
D16,2 % 4121,5 %31,1 %
E4,3 % 118,1 %15,9 %
F0,8 % 22,1 %6,2 %
G0,4 % 10,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 61,3 %, B 25,3 %, C 8,3 %, D 2,8 %, E 2,0 %, F 0,4 %, G 0,0 %. 0,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Drézéry

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements603,3 %11,7 %C2,2 %
Maisons1930,5 %51,3 %A3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (5,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1948 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948555,5 %7,3 %
1948-1974350,0 %11,4 %
2013-2021620,0 %98,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Drézéry

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Drézéry, 20,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 1 diagnostics
F1er janvier 20280,8 % 2 diagnostics
E1er janvier 20344,3 % 11 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Drézéry2531,2 %
Sussargues2311,3 %
Castries9773,9 %
Teyran4551,5 %
Vendargues8871,9 %
Boisseron2273,1 %
Entre-Vignes2443,3 %
Baillargues1 7570,3 %
Saint-Brès4340,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Drézéry

Combien de passoires thermiques à Saint-Drézéry ?

Parmi les 253 DPE réalisés à Saint-Drézéry depuis juillet 2021, 1,2 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Drézéry ?

L'étiquette C, avec 36,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 41,9 % des logements diagnostiqués, F et G 1,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Drézéry ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Drézéry ?

À Saint-Drézéry, 0,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,3 % des appartements (193 et 60 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Drézéry ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (5,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1948 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Drézéry vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.