DPE et passoires thermiques à Carmaux (81400)
À Carmaux, 2 704 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,3 % dans le département (Tarn) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,9 % des diagnostics) ; 4,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Carmaux compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Carmaux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Carmaux
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Carmaux | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,3 % 35 | 2,5 % | 1,5 % |
| B | 3,6 % 96 | 7,3 % | 5,0 % |
| C | 34,2 % 925 | 34,1 % | 36,7 % |
| D | 35,9 % 970 | 31,3 % | 31,1 % |
| E | 15,9 % 431 | 15,4 % | 15,9 % |
| F | 6,3 % 171 | 6,5 % | 6,2 % |
| G | 2,8 % 76 | 2,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,4 %, B 15,5 %, C 25,6 %, D 27,4 %, E 11,1 %, F 4,1 %, G 1,0 %. 5,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Carmaux
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 696 | 5,4 % | 4,2 % | C | 5,1 % |
| Maisons | 940 | 16,3 % | 6,2 % | D | 13,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 1 022 | 15,4 % | 5,7 % |
| 1948-1974 | 1 204 | 7,3 % | 2,2 % |
| 1975-1977 | 197 | 0,0 % | 0,5 % |
| 1978-1982 | 98 | 2,0 % | 16,3 % |
| 1983-1988 | 57 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2001-2005 | 43 | 0,0 % | 7,0 % |
| 2006-2012 | 36 | 0,0 % | 11,1 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Carmaux
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Carmaux, 40,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,8 % 76 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,3 % 171 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 15,9 % 431 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Carmaux | 2 704 | 9,1 % |
| Saint-Benoît-de-Carmaux | 738 | 27,5 % |
| Blaye-les-Mines | 898 | 10,9 % |
| Cagnac-les-Mines | 409 | 10,0 % |
| Lescure-d'Albigeois | 520 | 9,8 % |
| Arthès | 346 | 6,6 % |
| Saint-Juéry | 1 210 | 8,0 % |
| Albi | 14 241 | 7,1 % |
| Cambon | 141 | 9,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Carmaux
Combien de passoires thermiques à Carmaux ?
Parmi les 2 704 DPE réalisés à Carmaux depuis juillet 2021, 9,1 % classent le logement F ou G, contre 9,3 % dans le département (Tarn) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Carmaux ?
L'étiquette D, avec 35,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,8 % des logements diagnostiqués, F et G 9,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Carmaux ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Carmaux ?
À Carmaux, 16,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,4 % des appartements (940 et 1 696 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Carmaux ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).
Une annonce à Carmaux vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.