Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Albi (81000)

À Albi, 14 241 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,3 % dans le département (Tarn) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,1 % des diagnostics) ; 8,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Albi compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,2 points).

Prix immobilier à Albi · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Albi

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,8 %
B
6,3 %
C
39,1 %
D
32,2 %
E
13,5 %
F
5,3 %
G
1,8 %
ÉtiquetteAlbiDépartementFrance
A1,8 % 2602,5 %1,5 %
B6,3 % 8937,3 %5,0 %
C39,1 % 5 56934,1 %36,7 %
D32,2 % 4 58831,3 %31,1 %
E13,5 % 1 91715,4 %15,9 %
F5,3 % 7546,5 %6,2 %
G1,8 % 2602,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,0 %, B 26,8 %, C 19,3 %, D 17,4 %, E 7,7 %, F 3,0 %, G 0,8 %. 3,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Albi

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9 5575,5 %8,1 %C5,1 %
Maisons4 17210,7 %8,4 %D13,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484 65211,1 %6,4 %
1948-19744 45110,2 %5,3 %
1975-19775363,9 %2,6 %
1978-19827532,3 %5,6 %
1983-19884630,6 %1,5 %
1989-20001 1650,1 %3,9 %
2001-20058300,0 %8,7 %
2006-20126150,0 %11,9 %
2013-20216380,0 %45,1 %
Après 20211380,0 %54,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Albi

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Albi, 51,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,8 % 260 diagnostics
F1er janvier 20285,3 % 754 diagnostics
E1er janvier 203413,5 % 1 917 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Albi14 2417,1 %
Le Sequestre2422,9 %
Lescure-d'Albigeois5209,8 %
Cagnac-les-Mines40910,0 %
Puygouzon3715,1 %
Saint-Juéry1 2108,0 %
Marssac-sur-Tarn4244,0 %
Cambon1419,2 %
Arthès3466,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Albi

Combien de passoires thermiques à Albi ?

Parmi les 14 241 DPE réalisés à Albi depuis juillet 2021, 7,1 % classent le logement F ou G, contre 9,3 % dans le département (Tarn) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Albi ?

L'étiquette C, avec 39,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,1 % des logements diagnostiqués, F et G 7,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Albi ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Albi ?

À Albi, 10,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,5 % des appartements (4 172 et 9 557 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Albi ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Albi vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.