Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Benoît-de-Carmaux (81400)

À Saint-Benoît-de-Carmaux, 738 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 27,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,3 % dans le département (Tarn) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (30,9 % des diagnostics) ; 1,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 6 octobre 2026.

Saint-Benoît-de-Carmaux compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+18,2 points).

Prix immobilier à Saint-Benoît-de-Carmaux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Benoît-de-Carmaux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
0,5 %
C
14,8 %
D
30,9 %
E
25,7 %
F
21,5 %
G
6,0 %
ÉtiquetteSaint-Benoît-de-CarmauxDépartementFrance
A0,5 % 42,5 %1,5 %
B0,5 % 47,3 %5,0 %
C14,8 % 10934,1 %36,7 %
D30,9 % 22831,3 %31,1 %
E25,7 % 19015,4 %15,9 %
F21,5 % 1596,5 %6,2 %
G6,0 % 442,8 %3,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Benoît-de-Carmaux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Benoît-de-Carmaux, 39,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,0 % 44 diagnostics
F1er janvier 202821,5 % 159 diagnostics
E1er janvier 203425,7 % 190 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Benoît-de-Carmaux73827,5 %
Blaye-les-Mines89810,9 %
Carmaux2 7049,1 %
Cagnac-les-Mines40910,0 %
Lescure-d'Albigeois5209,8 %
Arthès3466,6 %
Albi14 2417,1 %
Saint-Juéry1 2108,0 %
Le Sequestre2422,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Benoît-de-Carmaux

Combien de passoires thermiques à Saint-Benoît-de-Carmaux ?

Parmi les 738 DPE réalisés à Saint-Benoît-de-Carmaux depuis juillet 2021, 27,5 % classent le logement F ou G, contre 9,3 % dans le département (Tarn) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Benoît-de-Carmaux ?

L'étiquette D, avec 30,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,1 % des logements diagnostiqués, F et G 27,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Benoît-de-Carmaux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Une annonce à Saint-Benoît-de-Carmaux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 6 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.