Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Juéry (81160)

À Saint-Juéry, 1 210 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,3 % dans le département (Tarn) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (36,9 % des diagnostics) ; 5,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Juéry compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,3 point).

Prix immobilier à Saint-Juéry · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Juéry

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,6 %
B
4,0 %
C
36,9 %
D
31,5 %
E
18,0 %
F
4,7 %
G
3,3 %
ÉtiquetteSaint-JuéryDépartementFrance
A1,6 % 192,5 %1,5 %
B4,0 % 497,3 %5,0 %
C36,9 % 44634,1 %36,7 %
D31,5 % 38131,3 %31,1 %
E18,0 % 21815,4 %15,9 %
F4,7 % 576,5 %6,2 %
G3,3 % 402,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 24,7 %, B 29,8 %, C 17,0 %, D 14,9 %, E 9,6 %, F 2,9 %, G 1,2 %. 4,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Juéry

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5835,5 %4,1 %C5,1 %
Maisons58411,1 %7,4 %D13,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194830414,8 %6,2 %
1948-197437612,8 %4,8 %
1975-19771671,2 %1,8 %
1978-1982412,4 %2,4 %
1983-1988360,0 %2,8 %
1989-2000821,2 %0,0 %
2001-20051040,0 %3,8 %
2006-2012720,0 %19,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Juéry

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Juéry, 39,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,3 % 40 diagnostics
F1er janvier 20284,7 % 57 diagnostics
E1er janvier 203418,0 % 218 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Juéry1 2108,0 %
Cambon1419,2 %
Arthès3466,6 %
Lescure-d'Albigeois5209,8 %
Puygouzon3715,1 %
Albi14 2417,1 %
Cagnac-les-Mines40910,0 %
Le Sequestre2422,9 %
Blaye-les-Mines89810,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Juéry

Combien de passoires thermiques à Saint-Juéry ?

Parmi les 1 210 DPE réalisés à Saint-Juéry depuis juillet 2021, 8,0 % classent le logement F ou G, contre 9,3 % dans le département (Tarn) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Juéry ?

L'étiquette C, avec 36,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,6 % des logements diagnostiqués, F et G 8,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Juéry ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Juéry ?

À Saint-Juéry, 11,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,5 % des appartements (584 et 583 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Juéry ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Juéry vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.