Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Mûrs-Erigné (49610)

À Mûrs-Erigné, 1 243 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (53,2 % des diagnostics) ; 9,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Mûrs-Erigné compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,6 points).

Prix immobilier à Mûrs-Erigné · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Mûrs-Erigné

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,3 %
B
4,9 %
C
53,2 %
D
27,1 %
E
7,1 %
F
2,5 %
G
1,0 %
ÉtiquetteMûrs-ErignéDépartementFrance
A4,3 % 532,2 %1,5 %
B4,9 % 617,7 %5,0 %
C53,2 % 66137,0 %36,7 %
D27,1 % 33731,3 %31,1 %
E7,1 % 8813,8 %15,9 %
F2,5 % 315,5 %6,2 %
G1,0 % 122,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,6 %, B 22,6 %, C 41,3 %, D 13,4 %, E 3,4 %, F 1,4 %, G 0,2 %. 1,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Mûrs-Erigné

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5471,3 %7,7 %C5,4 %
Maisons6645,3 %10,4 %D11,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194818313,1 %2,7 %
1948-197412713,4 %6,3 %
1978-1982601,7 %0,0 %
1983-1988750,0 %1,3 %
1989-20002620,0 %0,8 %
2001-2005780,0 %1,3 %
2006-20122060,0 %16,0 %
2013-20212150,0 %27,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Mûrs-Erigné

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Mûrs-Erigné, 38,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,0 % 12 diagnostics
F1er janvier 20282,5 % 31 diagnostics
E1er janvier 20347,1 % 88 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Mûrs-Erigné1 2433,5 %
Mozé-sur-Louet23112,1 %
Sainte-Gemmes-sur-Loire7765,5 %
Saint-Melaine-sur-Aubance2278,8 %
Les Ponts-de-Cé3 1854,6 %
Les Garennes sur Loire4848,1 %
Bouchemaine1 0175,0 %
Trélazé4 7752,0 %
Rochefort-sur-Loire35415,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Mûrs-Erigné

Combien de passoires thermiques à Mûrs-Erigné ?

Parmi les 1 243 DPE réalisés à Mûrs-Erigné depuis juillet 2021, 3,5 % classent le logement F ou G, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Mûrs-Erigné ?

L'étiquette C, avec 53,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,2 % des logements diagnostiqués, F et G 3,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Mûrs-Erigné ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Mûrs-Erigné ?

À Mûrs-Erigné, 5,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,3 % des appartements (664 et 547 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Mûrs-Erigné ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Mûrs-Erigné vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.