DPE et passoires thermiques à Les Ponts-de-Cé (49130)
À Les Ponts-de-Cé, 3 185 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,7 % des diagnostics) ; 4,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Les Ponts-de-Cé compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,5 points).
Prix immobilier à Les Ponts-de-Cé · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Les Ponts-de-Cé
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Les Ponts-de-Cé | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,5 % 47 | 2,2 % | 1,5 % |
| B | 2,8 % 90 | 7,7 % | 5,0 % |
| C | 45,7 % 1 456 | 37,0 % | 36,7 % |
| D | 31,8 % 1 014 | 31,3 % | 31,1 % |
| E | 13,6 % 433 | 13,8 % | 15,9 % |
| F | 3,5 % 112 | 5,5 % | 6,2 % |
| G | 1,0 % 33 | 2,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,0 %, B 12,6 %, C 33,9 %, D 24,2 %, E 10,3 %, F 2,6 %, G 0,4 %. 3,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Les Ponts-de-Cé
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 046 | 3,1 % | 2,5 % | C | 5,4 % |
| Maisons | 1 069 | 7,6 % | 7,9 % | D | 11,2 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 437 | 11,9 % | 0,9 % |
| 1948-1974 | 896 | 9,4 % | 2,1 % |
| 1975-1977 | 255 | 1,6 % | 0,8 % |
| 1978-1982 | 129 | 3,1 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 70 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 340 | 0,3 % | 3,5 % |
| 2001-2005 | 120 | 0,0 % | 1,7 % |
| 2006-2012 | 411 | 0,0 % | 4,6 % |
| 2013-2021 | 512 | 0,0 % | 13,7 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Les Ponts-de-Cé
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Les Ponts-de-Cé, 46,6 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,0 % 33 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 3,5 % 112 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 13,6 % 433 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Les Ponts-de-Cé | 3 185 | 4,6 % |
| Trélazé | 4 775 | 2,0 % |
| Sainte-Gemmes-sur-Loire | 776 | 5,5 % |
| Mûrs-Erigné | 1 243 | 3,5 % |
| Saint-Melaine-sur-Aubance | 227 | 8,8 % |
| Les Garennes sur Loire | 484 | 8,1 % |
| Saint-Barthélemy-d'Anjou | 2 822 | 2,6 % |
| Angers | 66 719 | 5,8 % |
| Mozé-sur-Louet | 231 | 12,1 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Les Ponts-de-Cé
Combien de passoires thermiques à Les Ponts-de-Cé ?
Parmi les 3 185 DPE réalisés à Les Ponts-de-Cé depuis juillet 2021, 4,6 % classent le logement F ou G, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Les Ponts-de-Cé ?
L'étiquette C, avec 45,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,3 % des logements diagnostiqués, F et G 4,6 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Les Ponts-de-Cé ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Les Ponts-de-Cé ?
À Les Ponts-de-Cé, 7,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,1 % des appartements (1 069 et 2 046 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Les Ponts-de-Cé ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Les Ponts-de-Cé vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.