DPE et passoires thermiques à Bollène (84500)
À Bollène, 2 856 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,0 % des diagnostics) ; 15,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Bollène compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,0 points).
Prix immobilier à Bollène · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Bollène
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Bollène | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 2,6 % 73 | 2,6 % | 1,5 % |
| B | 13,2 % 378 | 6,8 % | 5,0 % |
| C | 37,0 % 1 058 | 35,9 % | 36,7 % |
| D | 27,4 % 783 | 29,5 % | 31,1 % |
| E | 13,4 % 383 | 14,9 % | 15,9 % |
| F | 4,3 % 122 | 6,7 % | 6,2 % |
| G | 2,1 % 59 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 24,9 %, B 32,1 %, C 21,4 %, D 13,2 %, E 5,4 %, F 2,2 %, G 0,8 %. 3,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Bollène
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 537 | 4,0 % | 16,1 % | C | 8,4 % |
| Maisons | 1 266 | 8,9 % | 15,6 % | C | 13,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 842 | 12,2 % | 6,5 % |
| 1948-1974 | 1 269 | 5,8 % | 18,8 % |
| 1975-1977 | 117 | 0,9 % | 5,1 % |
| 1978-1982 | 122 | 3,3 % | 5,7 % |
| 1983-1988 | 118 | 0,0 % | 13,6 % |
| 1989-2000 | 83 | 0,0 % | 13,3 % |
| 2001-2005 | 72 | 0,0 % | 8,3 % |
| 2006-2012 | 116 | 0,0 % | 17,2 % |
| 2013-2021 | 91 | 0,0 % | 72,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Bollène
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bollène, 39,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,1 % 59 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,3 % 122 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 13,4 % 383 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Bollène | 2 856 | 6,3 % |
| Mondragon | 455 | 8,8 % |
| Lapalud | 564 | 8,5 % |
| Saint-Paul-Trois-Châteaux | 1 549 | 5,6 % |
| Suze-la-Rousse | 273 | 8,1 % |
| Pont-Saint-Esprit | 2 769 | 2,0 % |
| Pierrelatte | 2 025 | 6,0 % |
| Mornas | 327 | 11,6 % |
| Piolenc | 824 | 8,1 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Bollène
Combien de passoires thermiques à Bollène ?
Parmi les 2 856 DPE réalisés à Bollène depuis juillet 2021, 6,3 % classent le logement F ou G, contre 10,3 % dans le département (Vaucluse) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bollène ?
L'étiquette C, avec 37,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 15,8 % des logements diagnostiqués, F et G 6,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bollène ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bollène ?
À Bollène, 8,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,0 % des appartements (1 266 et 1 537 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Bollène ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Bollène vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.