DPE et passoires thermiques à Romans-sur-Isère (26100)
À Romans-sur-Isère, 9 930 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,2 % des diagnostics) ; 5,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Romans-sur-Isère compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,1 points).
Prix immobilier à Romans-sur-Isère · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Romans-sur-Isère
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Romans-sur-Isère | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,9 % 90 | 2,8 % | 1,5 % |
| B | 4,8 % 472 | 6,0 % | 5,0 % |
| C | 43,2 % 4 291 | 38,1 % | 36,7 % |
| D | 30,5 % 3 027 | 30,3 % | 31,1 % |
| E | 14,3 % 1 419 | 14,4 % | 15,9 % |
| F | 4,6 % 460 | 5,8 % | 6,2 % |
| G | 1,7 % 171 | 2,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,8 %, B 15,4 %, C 34,2 %, D 23,2 %, E 10,7 %, F 3,9 %, G 0,8 %. 4,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Romans-sur-Isère
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 7 745 | 4,9 % | 5,0 % | C | 5,8 % |
| Maisons | 1 794 | 13,4 % | 9,3 % | D | 12,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 2 690 | 10,4 % | 4,9 % |
| 1948-1974 | 4 059 | 8,2 % | 5,8 % |
| 1975-1977 | 181 | 4,4 % | 5,5 % |
| 1978-1982 | 793 | 0,5 % | 1,6 % |
| 1983-1988 | 341 | 0,6 % | 2,3 % |
| 1989-2000 | 568 | 0,5 % | 1,1 % |
| 2001-2005 | 405 | 0,2 % | 4,4 % |
| 2006-2012 | 642 | 0,0 % | 4,8 % |
| 2013-2021 | 202 | 0,0 % | 33,2 % |
| Après 2021 | 49 | 0,0 % | 83,7 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Romans-sur-Isère
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Romans-sur-Isère, 47,7 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,7 % 171 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,6 % 460 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 14,3 % 1 419 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Romans-sur-Isère | 9 930 | 6,4 % |
| Mours-Saint-Eusèbe | 307 | 5,5 % |
| Peyrins | 337 | 5,9 % |
| Génissieux | 245 | 1,6 % |
| Bourg-de-Péage | 2 036 | 5,8 % |
| Chatuzange-le-Goubet | 633 | 6,0 % |
| Alixan | 304 | 4,9 % |
| Saint-Donat-sur-l'Herbasse | 706 | 6,4 % |
| Châteauneuf-sur-Isère | 451 | 5,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Romans-sur-Isère
Combien de passoires thermiques à Romans-sur-Isère ?
Parmi les 9 930 DPE réalisés à Romans-sur-Isère depuis juillet 2021, 6,4 % classent le logement F ou G, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Romans-sur-Isère ?
L'étiquette C, avec 43,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,7 % des logements diagnostiqués, F et G 6,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Romans-sur-Isère ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Romans-sur-Isère ?
À Romans-sur-Isère, 13,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,9 % des appartements (1 794 et 7 745 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Romans-sur-Isère ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Romans-sur-Isère vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.