DPE et passoires thermiques à Mours-Saint-Eusèbe (26540)
À Mours-Saint-Eusèbe, 307 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,7 % des diagnostics) ; 16,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Mours-Saint-Eusèbe compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,0 points).
Prix immobilier à Mours-Saint-Eusèbe · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Mours-Saint-Eusèbe
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Mours-Saint-Eusèbe | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 6,2 % 19 | 2,8 % | 1,5 % |
| B | 9,8 % 30 | 6,0 % | 5,0 % |
| C | 39,7 % 122 | 38,1 % | 36,7 % |
| D | 28,3 % 87 | 30,3 % | 31,1 % |
| E | 10,4 % 32 | 14,4 % | 15,9 % |
| F | 3,3 % 10 | 5,8 % | 6,2 % |
| G | 2,3 % 7 | 2,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 27,0 %, B 21,5 %, C 28,0 %, D 13,4 %, E 5,9 %, F 2,6 %, G 1,6 %. 4,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Mours-Saint-Eusèbe
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 69 | 4,3 % | 14,5 % | C | 5,8 % |
| Maisons | 236 | 5,9 % | 16,5 % | C | 12,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 57 | 7,0 % | 12,3 % |
| 1948-1974 | 77 | 16,9 % | 3,9 % |
| 2006-2012 | 62 | 0,0 % | 14,5 % |
| 2013-2021 | 30 | 0,0 % | 76,7 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Mours-Saint-Eusèbe
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Mours-Saint-Eusèbe, 21,9 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,3 % 7 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 3,3 % 10 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 10,4 % 32 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Mours-Saint-Eusèbe | 307 | 5,5 % |
| Romans-sur-Isère | 9 930 | 6,4 % |
| Génissieux | 245 | 1,6 % |
| Peyrins | 337 | 5,9 % |
| Bourg-de-Péage | 2 036 | 5,8 % |
| Chatuzange-le-Goubet | 633 | 6,0 % |
| Saint-Donat-sur-l'Herbasse | 706 | 6,4 % |
| Alixan | 304 | 4,9 % |
| Châteauneuf-sur-Isère | 451 | 5,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Mours-Saint-Eusèbe
Combien de passoires thermiques à Mours-Saint-Eusèbe ?
Parmi les 307 DPE réalisés à Mours-Saint-Eusèbe depuis juillet 2021, 5,5 % classent le logement F ou G, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Mours-Saint-Eusèbe ?
L'étiquette C, avec 39,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 16,0 % des logements diagnostiqués, F et G 5,5 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Mours-Saint-Eusèbe ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Mours-Saint-Eusèbe ?
À Mours-Saint-Eusèbe, 5,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,3 % des appartements (236 et 69 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Mours-Saint-Eusèbe ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Mours-Saint-Eusèbe vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.