DPE et passoires thermiques à Savenay (44260)
À Savenay, 1 655 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,1 % des diagnostics) ; 9,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Savenay compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Savenay · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Savenay
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Savenay | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 4,1 % 68 | 1,8 % | 1,5 % |
| B | 5,7 % 95 | 5,2 % | 5,0 % |
| C | 48,1 % 796 | 45,0 % | 36,7 % |
| D | 25,4 % 421 | 30,0 % | 31,1 % |
| E | 10,5 % 174 | 11,4 % | 15,9 % |
| F | 4,0 % 67 | 4,5 % | 6,2 % |
| G | 2,1 % 34 | 2,2 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,5 %, B 22,5 %, C 36,6 %, D 11,8 %, E 5,0 %, F 2,0 %, G 0,6 %. 2,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Savenay
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 676 | 3,4 % | 3,3 % | C | 4,2 % |
| Maisons | 941 | 8,3 % | 15,0 % | C | 11,5 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 395 | 12,2 % | 3,8 % |
| 1948-1974 | 339 | 14,7 % | 9,7 % |
| 1975-1977 | 39 | 0,0 % | 2,6 % |
| 1978-1982 | 74 | 2,7 % | 1,4 % |
| 1983-1988 | 150 | 0,7 % | 11,3 % |
| 1989-2000 | 207 | 0,0 % | 2,9 % |
| 2001-2005 | 99 | 0,0 % | 4,0 % |
| 2006-2012 | 144 | 0,0 % | 19,4 % |
| 2013-2021 | 189 | 0,0 % | 26,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Savenay
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Savenay, 34,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,1 % 34 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,0 % 67 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 10,5 % 174 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Savenay | 1 655 | 6,1 % |
| La Chapelle-Launay | 285 | 13,7 % |
| Malville | 465 | 7,1 % |
| Prinquiau | 270 | 16,3 % |
| Bouvron | 375 | 13,6 % |
| Campbon | 443 | 14,2 % |
| Fay-de-Bretagne | 482 | 8,5 % |
| Cordemais | 468 | 8,1 % |
| Paimbœuf | 872 | 10,9 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Savenay
Combien de passoires thermiques à Savenay ?
Parmi les 1 655 DPE réalisés à Savenay depuis juillet 2021, 6,1 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Savenay ?
L'étiquette C, avec 48,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,8 % des logements diagnostiqués, F et G 6,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Savenay ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Savenay ?
À Savenay, 8,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,4 % des appartements (941 et 676 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Savenay ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Savenay vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.