DPE et passoires thermiques à Plessé (44630)
À Plessé, 680 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (34,4 % des diagnostics) ; 9,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Plessé compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,4 points).
Prix immobilier à Plessé · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Plessé
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Plessé | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 3,8 % 26 | 1,8 % | 1,5 % |
| B | 5,9 % 40 | 5,2 % | 5,0 % |
| C | 34,4 % 234 | 45,0 % | 36,7 % |
| D | 31,0 % 211 | 30,0 % | 31,1 % |
| E | 14,7 % 100 | 11,4 % | 15,9 % |
| F | 5,7 % 39 | 4,5 % | 6,2 % |
| G | 4,4 % 30 | 2,2 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,1 %, B 40,4 %, C 19,6 %, D 6,6 %, E 3,4 %, F 2,9 %, G 1,9 %. 4,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Plessé
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 107 | 0,0 % | 3,7 % | C | 4,2 % |
| Maisons | 567 | 12,2 % | 10,9 % | C | 11,5 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 322 | 15,2 % | 4,0 % |
| 1948-1974 | 84 | 20,2 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 45 | 4,4 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 35 | 0,0 % | 20,0 % |
| 2001-2005 | 33 | 0,0 % | 6,1 % |
| 2006-2012 | 63 | 0,0 % | 20,6 % |
| 2013-2021 | 41 | 0,0 % | 58,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Plessé
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Plessé, 19,6 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,4 % 30 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,7 % 39 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 14,7 % 100 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Plessé | 680 | 10,1 % |
| Guenrouet | 456 | 11,0 % |
| Guémené-Penfao | 956 | 16,1 % |
| Fégréac | 280 | 21,1 % |
| Avessac | 343 | 14,3 % |
| Blain | 2 175 | 11,0 % |
| Saint-Gildas-des-Bois | 499 | 11,2 % |
| Bouvron | 375 | 13,6 % |
| Saint-Nicolas-de-Redon | 576 | 13,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Plessé
Combien de passoires thermiques à Plessé ?
Parmi les 680 DPE réalisés à Plessé depuis juillet 2021, 10,1 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Plessé ?
L'étiquette C, avec 34,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,7 % des logements diagnostiqués, F et G 10,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Plessé ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Plessé ?
À Plessé, 12,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,0 % des appartements (567 et 107 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Plessé ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Plessé vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.