Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Biarritz (64200)

À Biarritz, 10 810 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,4 % dans le département (Pyrénées-Atlantiques) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (36,1 % des diagnostics) ; 3,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Biarritz compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,4 points).

Prix immobilier à Biarritz · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Biarritz

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,7 %
B
2,4 %
C
32,4 %
D
36,1 %
E
18,6 %
F
7,1 %
G
2,7 %
ÉtiquetteBiarritzDépartementFrance
A0,7 % 781,9 %1,5 %
B2,4 % 2565,2 %5,0 %
C32,4 % 3 50342,0 %36,7 %
D36,1 % 3 89831,2 %31,1 %
E18,6 % 2 01513,4 %15,9 %
F7,1 % 7634,7 %6,2 %
G2,7 % 2971,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,2 %, B 20,5 %, C 29,6 %, D 23,3 %, E 11,1 %, F 3,8 %, G 0,5 %. 4,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Biarritz

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8 9779,1 %2,3 %D4,6 %
Maisons1 37314,5 %9,0 %D11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483 97117,4 %2,4 %
1948-19743 3349,9 %1,7 %
1975-19774373,2 %0,9 %
1978-19826781,8 %1,3 %
1983-19883391,8 %2,4 %
1989-20001 1460,6 %2,0 %
2001-20052370,0 %2,5 %
2006-20121021,0 %15,7 %
2013-20214590,0 %11,5 %
Après 20211070,0 %57,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Biarritz

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Biarritz, 42,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,7 % 297 diagnostics
F1er janvier 20287,1 % 763 diagnostics
E1er janvier 203418,6 % 2 015 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Biarritz10 8109,8 %
Anglet10 5444,3 %
Bidart1 9024,0 %
Bassussarry5471,3 %
Arbonne3115,8 %
Arcangues5125,1 %
Bayonne18 6473,4 %
Boucau1 8767,1 %
Saint-Pierre-d'Irube6943,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Biarritz

Combien de passoires thermiques à Biarritz ?

Parmi les 10 810 DPE réalisés à Biarritz depuis juillet 2021, 9,8 % classent le logement F ou G, contre 6,4 % dans le département (Pyrénées-Atlantiques) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Biarritz ?

L'étiquette D, avec 36,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,1 % des logements diagnostiqués, F et G 9,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Biarritz ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Biarritz ?

À Biarritz, 14,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,1 % des appartements (1 373 et 8 977 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Biarritz ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Biarritz vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.