Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Boucau (64340)

À Boucau, 1 876 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,4 % dans le département (Pyrénées-Atlantiques) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,5 % des diagnostics) ; 3,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Boucau compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Boucau · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Boucau

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,3 %
B
2,0 %
C
42,5 %
D
28,7 %
E
18,3 %
F
5,4 %
G
1,7 %
ÉtiquetteBoucauDépartementFrance
A1,3 % 241,9 %1,5 %
B2,0 % 385,2 %5,0 %
C42,5 % 79742,0 %36,7 %
D28,7 % 53931,2 %31,1 %
E18,3 % 34413,4 %15,9 %
F5,4 % 1024,7 %6,2 %
G1,7 % 321,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,3 %, B 19,2 %, C 30,1 %, D 18,4 %, E 13,1 %, F 2,7 %, G 0,1 %. 2,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Boucau

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 2135,4 %1,9 %C4,6 %
Maisons54312,3 %7,2 %D11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194841520,0 %2,4 %
1948-197441111,9 %1,7 %
1975-19771380,0 %0,0 %
1978-19821300,0 %1,5 %
1983-1988402,5 %0,0 %
1989-2000941,1 %1,1 %
2001-2005960,0 %2,1 %
2006-20121980,0 %4,0 %
2013-20213460,0 %7,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Boucau

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Boucau, 38,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,7 % 32 diagnostics
F1er janvier 20285,4 % 102 diagnostics
E1er janvier 203418,3 % 344 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Boucau1 8767,1 %
Tarnos2 2503,9 %
Ondres1 1323,6 %
Bayonne18 6473,4 %
Anglet10 5444,3 %
Saint-Pierre-d'Irube6943,3 %
Saint-Martin-de-Seignanx9653,8 %
Lahonce2854,6 %
Biarritz10 8109,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Boucau

Combien de passoires thermiques à Boucau ?

Parmi les 1 876 DPE réalisés à Boucau depuis juillet 2021, 7,1 % classent le logement F ou G, contre 6,4 % dans le département (Pyrénées-Atlantiques) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Boucau ?

L'étiquette C, avec 42,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,3 % des logements diagnostiqués, F et G 7,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Boucau ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Boucau ?

À Boucau, 12,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,4 % des appartements (543 et 1 213 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Boucau ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Boucau vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.