Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Cenon (33150)

À Cenon, 8 577 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (56,5 % des diagnostics) ; 4,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Cenon compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Cenon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Cenon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
4,1 %
C
56,5 %
D
26,0 %
E
8,2 %
F
3,8 %
G
0,7 %
ÉtiquetteCenonDépartementFrance
A0,6 % 532,6 %1,5 %
B4,1 % 3556,9 %5,0 %
C56,5 % 4 84648,1 %36,7 %
D26,0 % 2 23126,8 %31,1 %
E8,2 % 70410,6 %15,9 %
F3,8 % 3293,6 %6,2 %
G0,7 % 591,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,5 %, B 24,5 %, C 48,9 %, D 5,4 %, E 3,2 %, F 3,3 %, G 0,1 %. 3,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Cenon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7 2473,8 %4,6 %C3,8 %
Maisons1 1869,4 %6,0 %D7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194848315,1 %4,6 %
1948-19743 1209,9 %1,5 %
1975-19777400,3 %0,1 %
1978-19821990,0 %1,0 %
1983-1988870,0 %1,1 %
1989-20002440,4 %3,7 %
2001-20052230,0 %12,1 %
2006-20121 2760,2 %10,1 %
2013-20211 9950,0 %6,7 %
Après 20212100,0 %18,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Cenon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cenon, 66,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 59 diagnostics
F1er janvier 20283,8 % 329 diagnostics
E1er janvier 20348,2 % 704 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Cenon8 5774,5 %
Lormont8 2446,9 %
Floirac6 0261,3 %
Artigues-près-Bordeaux1 4780,9 %
Tresses4823,7 %
Bouliac3944,8 %
Bordeaux112 2396,2 %
Yvrac4013,7 %
Carbon-Blanc1 6172,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Cenon

Combien de passoires thermiques à Cenon ?

Parmi les 8 577 DPE réalisés à Cenon depuis juillet 2021, 4,5 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cenon ?

L'étiquette C, avec 56,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,8 % des logements diagnostiqués, F et G 4,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cenon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cenon ?

À Cenon, 9,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,8 % des appartements (1 186 et 7 247 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Cenon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Cenon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.