Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Scaër (29390)

À Scaër, 914 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 22,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (31,0 % des diagnostics) ; 3,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Scaër compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+11,9 points).

Prix immobilier à Scaër · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Scaër

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
2,3 %
C
23,6 %
D
31,0 %
E
19,5 %
F
14,8 %
G
8,1 %
ÉtiquetteScaërDépartementFrance
A0,8 % 71,9 %1,5 %
B2,3 % 214,0 %5,0 %
C23,6 % 21634,3 %36,7 %
D31,0 % 28334,1 %31,1 %
E19,5 % 17814,8 %15,9 %
F14,8 % 1357,2 %6,2 %
G8,1 % 743,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,7 %, B 22,1 %, C 22,0 %, D 17,9 %, E 10,8 %, F 11,6 %, G 4,8 %. 16,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Scaër

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2115,7 %1,9 %C4,3 %
Maisons68228,7 %3,5 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (34,1 % classés F ou G), ceux construits entre 1983 et 1988 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194827334,1 %1,8 %
1948-197436131,0 %1,9 %
1978-1982358,6 %5,7 %
1983-1988720,0 %0,0 %
1989-2000971,0 %1,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Scaër

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Scaër, 15,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20258,1 % 74 diagnostics
F1er janvier 202814,8 % 135 diagnostics
E1er janvier 203419,5 % 178 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Scaër91422,9 %
Bannalec81415,4 %
Rosporden1 32013,7 %
Elliant44719,2 %
Melgven44722,4 %
Saint-Yvi3868,5 %
Pont-Aven68120,0 %
Mellac37411,0 %
Concarneau6 1146,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Scaër

Combien de passoires thermiques à Scaër ?

Parmi les 914 DPE réalisés à Scaër depuis juillet 2021, 22,9 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Scaër ?

L'étiquette D, avec 31,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,1 % des logements diagnostiqués, F et G 22,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Scaër ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Scaër ?

À Scaër, 28,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,7 % des appartements (682 et 211 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Scaër ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (34,1 % classés F ou G), ceux construits entre 1983 et 1988 le moins (0,0 %).

Une annonce à Scaër vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.