Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Champagne-sur-Seine (77430)

À Champagne-sur-Seine, 1 090 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 32,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est F (25,7 % des diagnostics) ; 2,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Champagne-sur-Seine compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+23,3 points).

Prix immobilier à Champagne-sur-Seine · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Champagne-sur-Seine

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
1,7 %
C
23,6 %
D
21,7 %
E
20,2 %
F
25,7 %
G
6,7 %
ÉtiquetteChampagne-sur-SeineDépartementFrance
A0,5 % 50,8 %1,5 %
B1,7 % 195,0 %5,0 %
C23,6 % 25738,6 %36,7 %
D21,7 % 23632,5 %31,1 %
E20,2 % 22014,0 %15,9 %
F25,7 % 2805,5 %6,2 %
G6,7 % 733,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,5 %, B 17,6 %, C 22,5 %, D 12,6 %, E 12,9 %, F 24,7 %, G 2,2 %. 26,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Champagne-sur-Seine

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements67237,8 %0,6 %F5,5 %
Maisons37423,3 %5,3 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (49,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194844635,9 %1,1 %
1948-197435949,9 %1,1 %
1983-1988685,9 %1,5 %
1989-2000320,0 %3,1 %
2006-2012390,0 %5,1 %
2013-2021960,0 %7,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Champagne-sur-Seine

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Champagne-sur-Seine, 47,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,7 % 73 diagnostics
F1er janvier 202825,7 % 280 diagnostics
E1er janvier 203420,2 % 220 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Champagne-sur-Seine1 09032,4 %
Saint-Mammès49522,6 %
Thomery43322,4 %
Samoreau20813,9 %
Vernou-la-Celle-sur-Seine28119,9 %
Vulaines-sur-Seine20610,7 %
Héricy33630,4 %
Avon3 78112,1 %
Moret-Loing-et-Orvanne2 00820,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Champagne-sur-Seine

Combien de passoires thermiques à Champagne-sur-Seine ?

Parmi les 1 090 DPE réalisés à Champagne-sur-Seine depuis juillet 2021, 32,4 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Champagne-sur-Seine ?

L'étiquette F, avec 25,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,2 % des logements diagnostiqués, F et G 32,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Champagne-sur-Seine ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Champagne-sur-Seine ?

À Champagne-sur-Seine, 23,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 37,8 % des appartements (374 et 672 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Champagne-sur-Seine ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (49,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Champagne-sur-Seine vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.